Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов выступил против бесконечного продления срока жизни старых полигонов

Бурматов выступил против бесконечного продления срока жизни старых полигонов

08/09/2022 21:31 / 👁 1027 / Поделиться:
Возможности полигонов для твердых коммунальных отходов исчерпаны в десятках регионах, и нужно их закрывать, постепенно переходя к системе, когда на полигоны свозят только «хвосты», которые остаются после переработки и утилизации отходов. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

Об этом заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

Ранее в Минприроды предложили продлить на пять лет право регионов использовать полигоны, введенные в эксплуатацию до 2019 года, на которые нет предусмотренной законом документации. Пока отсрочка установлена до 1 января 2023 года, ее предложили продлить до 1 января 2025 года.

«Бесконечное отсрочки. А зачем тогда мы все это затевали?», — отметил Бурматов.

По его мнению, тему полигонов в любом случае придется закрывать, так как они наносят катастрофический вред окружающей среде — загрязняют грунтовые воды и атмосферный воздух. А Счетная палата и Генпрокуратура еще пять лет назад представляла данные, по которым возможности полигонов исчерпаны в десятках регионов, добавил депутат.

«У нас полигон в Челябинской области, на который свозятся отходы из областного центра и близлежащих населенных пунктов, исчерпал свои возможности в течение первого года, потому что он просто для этого не предназначен. Но туда продолжают везти отходы, это серьезнейшая экологически проблема», — подчеркнул парламентарий. 

Он также заявил, что полигоны должны быть только местами для захоронения «хвостов», которые остались после переработки и утилизации (например, сжигания для получения энергии) мусора.

«То есть, сначала должна идти сортировка и переработка отходов, потом утилизация того, что не перерабатывается, а уже потом захоронение «хвостов»», — заключил Владимир Бурматов.

По его словам, практика зарубежных организаций, которые занимаются обращением с отходами несколько десятилетий, показывает, что такие «хвосты» составляют максимум пять процентов от общего объема мусора.

Последние новости

Популярные новости