Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбербанк поможет Бурятии внедрять ESG-подходы в регионе

Сбербанк поможет Бурятии внедрять ESG-подходы в регионе

07/09/2022 15:56 / 👁 1178 / Источник / Поделиться:
Сбербанк, правительство Республики Бурятия и ПАО «Территориальная компания №14» в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере ESG
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ. Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ.

Документ подписали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, председатель правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов и председатель совета директоров «ТГК №14» Константин Люльчев. Стороны намереваются развивать сотрудничество в сфере ESG и устойчивого развития.

Основные направления сотрудничества: инициативы, направленные на снижение экологических рисков и выбросов загрязняющих веществ, включая участие федеральном проекте «Чистый воздух»; применение передового опыта и технологий для снижения негативного воздействия на окружающую среду, разработка и внедрение мероприятий по снижению углеродного следа, формирование ESG-профиля и ESG-стратегии Республики Бурятия; участие в совместных социальных проектах и др.

- Сбербанк — один из лидеров ESG-подхода в России с большой экспертизой в этом направлении. И в качестве одной из наших миссий мы видим помощь в разработке и внедрении ESG-практик у наших клиентов — бизнеса и субъектов России. Соглашение с правительством Республики Бурятия и компанией «ТГК №14» — ещё один шаг в этом направлении, - заявил Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

- Каждую зиму на протяжении 10 лет встаёт вопрос о загрязнённом воздухе в городе Улан-Удэ. Мы изыскиваем все возможные пути для решения этой проблемы. Первые существенные шаги есть: г. Улан-Удэ, г. Гусиноозёрск и п. Селенгинск включаются в национальный проект «Чистый воздух». Для этого были проведены сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха, исследования по снижению негативного воздействия выбросов. Но одних усилий государства недостаточно — необходимо участие предприятий, бизнеса. Такие инициативы со стороны Сбера и ТГК-14 — это важное проявление заботы о республике, поэтому мы со своей стороны всемерно такие инициативы поддерживаем, - подчеркнул Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия.

- ТГК-14 всегда ответственно относилась к вопросам экологической и социальной политики, уровень корпоративного управления также с каждым годом растёт. ESG-подход — один из главных сегодняшних трендов развития мирового бизнес-сообщества. Он направлен на заботу об окружающей среде, обществе и ответственное инвестирование, поэтому лидером ESG во всем мире многие считают энергетический сектор. Данное соглашение станет одной из основ стратегии устойчивого развития ПАО «ТГК-14» в ближайшие годы и позволит реализовать крупные стратегические проекты в большой энергетике Республики Бурятия, - добавил Константин Люльчев, председатель совета директоров ПАО «ТГК-14».

 

Последние новости

Популярные новости