Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава СГК считает, что ESG-повестка в текущих условиях осталась актуальной

Глава СГК считает, что ESG-повестка в текущих условиях осталась актуальной

07/09/2022 15:27 / 👁 489 / Источник / Поделиться:
Поставленные цели в этой сфере являются "абсолютно достижимыми", уверен Степан Солженицын, глава Сибирской генерирующей компании (СГК). На пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке. Фото: sibgenco.online. На пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке. Фото: sibgenco.online.

ESG-повестка (environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление) в мире сохранила свою актуальность, несмотря на изменения геополитических условий, а поставленные цели являются "абсолютно достижимыми". Такое мнение выразил член комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, глава Сибирской генерирующей компании (СГК) Степан Солженицын на полях Восточного экономического форума.

"Во-первых, тема, безусловно, осталась актуальной, и ни в коей мере не потеряла своей актуальности в связи с геополитическими изменениями. Во-вторых, цели достижения углеродной нейтральности на 2060 год тоже никуда не ушли и являются абсолютно достижимыми", - сказал он.

При этом Солженицын пояснил, что при достижении принятых целей следует отказаться от ориентации на "правильные" и "неправильные" решения, а учитывать индивидуальные особенности каждой страны - экономику, структуру энергобаланса и возможности поглощения парниковых газов.

"Повестка будет использоваться дальше разными силами на международной арене. Климатическая повестка будет использоваться как инструмент экономической политики и экономического давления. Что делать в этой связи? Необходимо вернуться к экономическим азам, которые говорят, что есть экономически эффективные меры, которые сокращают наш углеродный след. Вот их надо преследовать. Потенциал России здесь огромен. Наши возможности по сокращению [углеродного следа] могут стать нашим товаром торговли со странами Азии", - добавил он.

В то же время в РСПП осторожно смотрят на дополнительное налогообложение как на меру для стимулирования сокращения углеродного следа. По его словам, потенциал России со снижению выбросов углекислого газа составляет порядка 900 млн тонн, но он должен быть реализован в национальном масштабе и "через пряник, а не через кнут".

Последние новости

Популярные новости