Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежский ученый надеется на возобновление сотрудничества с РФ в экологии и вопросах КМНС

Норвежский ученый надеется на возобновление сотрудничества с РФ в экологии и вопросах КМНС

07/09/2022 14:58 / 👁 418 / Источник / Поделиться:
По мнению профессора Гленна Дизена, в научном общении Запада с Россией в отраслях энергетики и транспорта произойдет "отдаление". Норвежский профессор Дизен объяснил последствия для Европы санкций против РФ. Кадр из видео / «Известия». Норвежский профессор Дизен объяснил последствия для Европы санкций против РФ. Кадр из видео / «Известия».

Сотрудничество западных ученых с российскими коллегами начнет возобновляться в сфере экологии, поисково-спасательных проектов и прав коренных малочисленных народов Севера (КМНС), при этом в сфере энергетики и транспорта научное общение пойдет на спад, считает профессор кафедры бизнеса, истории и социальных наук Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.

"Думаю, основными областями научного сотрудничества станут проекты поисково-спасательных работ, исследований и охраны окружающей среды, прав коренных малочисленных народов Севера. Кооперация по этим направлениям в какой-то момент будет возрождена", - сказал он журналистам в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

При этом, по мнению Дизена, в научном общении Запада с Россией в отраслях энергетики и транспорта произойдет "отдаление". Он добавил, что многие партнерские отношения с Россией прекращаются из-за давления, которое оказывают и на академическую сферу за рубежом.

Ранее помощник президента России Андрей Фурсенко сообщал, что запретов для российских ученых на сотрудничество с иностранными коллегами нет. 2 сентября он заявил, что большинство зарубежных ученых не участвуют в политических играх.

Последние новости

Популярные новости