Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изъятых из шапито тигров смогут передать частным зоопаркам

Изъятых из шапито тигров смогут передать частным зоопаркам

07/09/2022 12:45 / 👁 994 / Источник / Поделиться:
Но их нельзя будет отправить в зверинцы, замеченные в издевательствах над четвероногими. Постановление устанавливает, куда могут передавать животных, если их состояние не позволяет вернуть их в естественную среду обитания. Постановление устанавливает, куда могут передавать животных, если их состояние не позволяет вернуть их в естественную среду обитания.

Если конфискованного медведя или барса не смогут принять ни в одном государственном зоопарке, его смогут передать в частный зверинец или другую организацию, способную обеспечить надлежащее содержание зверя. А потом заведение должно будет каждый год отчитываться о состоянии подопечного. Такое постановление Правительства вступает в силу 7 сентября.

Сначала спросить госпредприятия

Конфисковать животных сейчас могут, например, у браконьеров или людей, которые вздумали держать дома пуму, медведя или другого зверя из перечня запрещенных к содержанию, утвержденного Правительством в 2019 году. Изымают четвероногих также из контактных зоопарков и цирков-шапито, которые объявлены нелегальными законом «Об ответственном обращении с животными».

Постановление устанавливает, куда могут передавать животных, если их состояние не позволяет вернуть их в естественную среду обитания. Сначала уполномоченный орган должен отправить запросы как минимум в три государственных или муниципальных предприятия или учреждения, которые могли бы использовать животных для природоохранных, культурных, научных и некоторых других целей. А если у них не окажется денег на содержание или в них будут неподходящие условия, зверей смогут отдать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, способным обеспечить подопечным надлежащий уход.

За компаниями не должно числиться нарушений законодательства в области обращения с животными: если у них уже забирали зверей, новых им не доверят. Приоритет при прочих равных отдадут предпринимателям, которые занимаются сохранением генетического фонда и просвещением, говорится в постановлении. Например, животных смогут принять частные зоопарки.

Организации и ИП, которые заберут зверей, не смогут перепродать их дальше. Собственником четвероногих останется государство, но потомство будет уже принадлежать предпринимателям. Каждый год компании должны будут отправлять в уполномоченные органы отчеты, как животных содержат, появились ли у них детеныши. А когда четвероногие умрут, нужно будет представить ветеринарное заключение о причинах и обстоятельствах смерти.

Также документ разделил полномочия госорганов. Судьбу конфискованных зверей, занесенных в Красную книгу или обитавших в заповедниках и нацпарках, будет решать руководитель Росприроднадзора или уполномоченные им лица. Решения по остальным животным станет принимать глава органа, отвечающего за охрану и использование объектов животного мира в конкретном регионе.

Только с лицензией

В целом практика передачи животных в частные зоопарки уже есть, а постановление просто уточняет правила, сказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Самое главное, чтобы конфискованное животное попало в нормальные условия — лучше, чем те, из которых его изъяли», — отметил он.

При этом наилучший вариант для дикого зверя — поместить его в реабилитационный центр, а после вернуть в естественную среду обитания.

«Например, изъятых в Челябинской области тигров и медведей мы перемещали на Дальний Восток», — рассказал депутат.

Но если нет реабилитационного центра, готового принять животное, или адаптация к дикой природе в принципе невозможна, нужно найти четвероногому место, где ему обеспечат достойное дожитие. И таким местом может стать частная организация, которая имеет лицензию, считает Бурматов.

Он напомнил, что с начала этого года ни один зоопарк или цирк не может работать без такого документа, а его не выдадут, если нет нормальных условий — отдельных зданий, ветеринарных специалистов и многого другого.

Бурматов рассказал, что после того, как ввели лицензирование, закрылись практически все передвижные зоопарки и 30 процентов цирков-шапито. Частично зверей оттуда отправили в реабилитационные центры, часть — в другие цирки и зоопарки с лицензиями и надлежащими условиями.

Правила, установленные постановлением, продуманные и выверенные, но все же нужно посмотреть, как они будут работать на практике, считает председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

«Так бывает, на первый взгляд все логично и разумно, а когда мы начинаем заниматься этими вопросами в реальности, могут стать видны какие-то огрехи», — сказал сенатор «Парламентской газете».

По его словам, если таковые проявятся, в Совете Федерации предложат Правительству скорректировать установленный порядок.

Последние новости

Популярные новости