Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге одобрили инициативу по ограничению запуска воздушных шаров

В Петербурге одобрили инициативу по ограничению запуска воздушных шаров

06/09/2022 21:27 / 👁 1221 / Источник / Поделиться:
На заседании Координационного совета по экологическому просвещению при Комитете по природопользованию обсудили замену запуска воздушных шаров на более экологичные инициативы. В рамках обсуждения экологической повестки отдельным вопросом стало участие муниципальных образований в экологическом просвещении. В рамках обсуждения экологической повестки отдельным вопросом стало участие муниципальных образований в экологическом просвещении.

Участники заседания отметили необходимость комплексного подхода – запуск воздушных шаров остается популярной традицией как при проведении торжественных мероприятий, так и на фестивалях, флешмобах и других акциях. В то же время, отправленные в небо воздушные шары наносят вред окружающей среде – рано или поздно падают обратно на землю, загрязняют природу, могут являться причиной травм и гибели животных.  Особенно вредными являются светошары – в них содержатся батарейки, которые относятся к отходам 2 класса опасности.

«Сейчас законодательного запрета на запуск воздушных шаров в Петербурге нет, но каждый может сделать праздник ярче и с помощью экологичных альтернатив - шоу мыльных пузырей, запуск воздушных змеев, танцевальные и песенные флешмобы, зажжение свечей, высадка деревьев. Забота о природе – это важная и неотъемлемая часть нашей жизни, даже небольшие усилия помогут сохранить окружающую среду», - отметила начальник Управления экологического просвещения и внешних связей Комитета по природопользованию Марина Савченко.

В рамках обсуждения экологической повестки отдельным вопросом стало участие муниципальных образований в экологическом просвещении. Для реализации непрерывного экологического просвещения и охвата максимальной целевой аудитории было поддержано решение по оптимизации работы в части ведения Плана экологических мероприятий в муниципальных образованиях.

Последние новости

Популярные новости