Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыты четыре новых вида орхидей

Открыты четыре новых вида орхидей

09/09/2022 08:56 / 👁 324 / Источник / Поделиться:
Ботаники обнаружили на территории Австралии четырех новых вида орхидей, сообщает Sci News. Ученые обнаружили неожиданные находки в засушливых регионах Австралии. Фото: Barrett et al., doi: 10.7751/telopea15711. Ученые обнаружили неожиданные находки в засушливых регионах Австралии. Фото: Barrett et al., doi: 10.7751/telopea15711.

Новые виды орхидей, найденные на севере континента, принадлежат к двум родам: Calochilus и Dipodium. Calochilus kimberleyensis, Dipodium ammolithum и Dipodium basalticum — эндемики региона Кимберли, а Calochilus barbarossa также можно встретить на Северной территории Австралии.

Открытие стало довольно неожиданным, так как в регионе Кимберли, например, не самая пригодная для орхидей среда обитания. Чего стоит только девятимесячный засушливый сезон, отметил доктор Рассел Барретт. Поиск и определение новых видов заняли у ученых 30 лет.

Район Кимберли в основном представляет собой дикую местность и пастбища свободного выгула. Здесь множество сорняков, диких животных и часто случаются масштабные пожары, которые представляют угрозу для мест обитания орхидей. По словам ботаников, в некоторых местах обитания потребуется специальная борьба с сорняками для поддержания популяции новых и старых видов орхидей.

Исследователи отмечают, что связи между орхидеями разных видов в Австралии остаются малоизученными, и новые генетические данные, вероятно, приведут к открытию новых популяций и видов.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости