Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт заявил, что выживаемость взрослых дальневосточных леопардов достигла 80%

Эксперт заявил, что выживаемость взрослых дальневосточных леопардов достигла 80%

05/09/2022 19:25 / 👁 1050 / Поделиться:
По словам старшего научного сотрудника ФГБУ "Земля леопарда" Дины Матюхиной, показатель является условным, а реальный процент может быть выше. Янтарный тигр. Фото: Ростех. Янтарный тигр. Фото: Ростех.

Доля дальневосточных леопардов, фиксирующихся фотоловушками на юге Приморья из года в год, за последние годы выросла до 80%. Об этом на сессии "Сохранение дальневосточного леопарда" в рамках второго международного форума по сохранению тигра во Владивостоке заявила старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина.

"Выживаемость молодых леопардов до возраста воспроизводства, до половозрелости, составляет 41%, это без учета эмиграции в Китай. В действительности этот параметр может быть еще выше. Выживаемость взрослых особей достигает 80%. Это очень благоприятный показатель стабильности группировки на наших территориях", - рассказала Матюхина.

Она пояснила ТАСС, что такой показатель выживаемости в некотором смысле условный, потому что высчитывается исходя из того, как часто определенная особь фиксируется на фотоловушках из года в год. Реальная выживаемость взрослых леопардов может быть еще выше.

По словам директора нацпарка "Земля леопарда" Виктора Бардюка, высокая выживаемость редкой кошки обусловлена в том числе и фактическим отсутствием целенаправленной охоты на нее со стороны людей. Это, в свою очередь, результат работы по экологическому просвещению жителей Приморья, и особенно тех, кто проживает в ареале леопарда.

Дальневосточный леопард - самая редкая крупная дикая кошка планеты. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось около 35 особей этого хищника, зверь находился на грани исчезновения. Национальный парк "Земля леопарда" площадью 269 тыс. га был создан на юго-западе Приморского края 5 апреля 2012 года для сохранения дальневосточного леопарда, благодаря чему удалось значительно увеличить популяцию. По данным последних исследований, в России насчитывается 121 дальневосточный леопард.

Международный форум по сохранению тигра открылся в понедельник в рамках Восточного экономического форума. Эксперты обсуждают итоги реализации предыдущей 12-летней программы сохранения хищника, наметят новые задачи. Планируется закрепить механизмы регулярного обмена информацией, эффективной международной координации действий, положить начало новым мероприятиям по сотрудничеству.

Последние новости

Популярные новости