Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяцию дальневосточного леопарда планируют восстановить в Уссурийском заповеднике

Популяцию дальневосточного леопарда планируют восстановить в Уссурийском заповеднике

05/09/2022 16:11 / 👁 1045 / Источник / Поделиться:
Институт проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова РАН, ФГБУ "Земля леопарда" и АНО "Дальневосточные леопарды" на II Международном форуме по сохранению тигра во Владивостоке подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает реинтродукцию леопарда в Уссурийском заповеднике в Приморье, сообщила пресс-служба нацпарка "Земля леопарда". Первым кандидатом для выпуска на этой территории стал котенок леопарда, который сейчас находится в центре реабилитации в Алексеевке. Фото: Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"/ТАСС. Первым кандидатом для выпуска на этой территории стал котенок леопарда, который сейчас находится в центре реабилитации в Алексеевке. Фото: Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"/ТАСС.

"Важным направлением закрепленного сотрудничества станет поддержка планируемой работы по реинтродукции дальневосточного леопарда, в том числе на территории Уссурийского государственного природного заповедника им. В. Л. Комарова (под управлением ФГБУ "Земля леопарда"). Ожидается, что специалисты института Российской академии наук подготовят программу по заселению леопардами новых территорий и окажут помощь на всех этапах будущей работы по этому направлению", - говорится в сообщении.

Соглашение предполагает проведение совместных исследований и разработку программ восстановления популяции. Подписанный договор позволит улучшить координацию сторон в выполнении проектов по изучению распространения патогенов, опасных для леопардов и тигров, в национальном парке, а также по оценке уровня благополучия этих хищников. Договор должен стать основой для реализации более масштабных программ по сохранению дальневосточного леопарда.

Директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк сказал ТАСС, что последние достоверные свидетельства о присутствии дальневосточного леопарда в Уссурийском заповеднике зафиксированы в 1975 году, позже поступали устные сообщения о том, что хищника видели неподалеку. Теперь перед специалистами стоит задача постепенного восстановления его исторического ареала. "Место мы изучили, уже оценили кормовую базу, копытных, пригодные места, что перспективны как территория заповедника, так и южнее, там широколиственные леса, это для пятнистого оленя удачные очень угодья. Мы оценили, что возможно [леопард] будет на юг уходить, возможно, будет оседать в заповеднике", - сообщил собеседник.

Он уточнил, что первым кандидатом для выпуска на этой территории стал котенок леопарда, который сейчас находится в центре реабилитации в Алексеевке. Также рассматривается возможность выпуска конфликтных особей, которые живут в районе поселков Оленевод и Тереховка, выходят к людям и душат баранов, коз.

Последние новости

Популярные новости