Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды призвал улучшать законы в сфере обращения с редкими животными в цирках

Глава Минприроды призвал улучшать законы в сфере обращения с редкими животными в цирках

05/09/2022 13:32 / 👁 1063 / Источник / Поделиться:
Нужно улучшать законодательство в сфере обращения с краснокнижными животными, которые живут в неволе, в том числе цирках и зоопарках. Сейчас владельцев таких животных за жестокое обращение привлекают к ответственности только на бумаге. Фото: Донат Сорокин/ТАСС. Фото: Донат Сорокин/ТАСС.

Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов на пленарной сессии "Статус выполнения глобальной программы восстановления тигра за период с 2010 по 2022 год" в рамках II Международного форума по сохранению тигра.

Ранее глава Минприроды сообщил, что на Дальнем Востоке зафиксировано не менее 750 особей амурского тигра, включая тигрят.

"Помощь нужна не только тиграм, которые обитают в дикой природе. Но и тем, кто живет в неволе. Думаю, многие видели тигрят, с которыми устраивают фотосессии. Или измученных хищников в передвижных зоопарках и цирках", - сказал Козлов.

По его словам, пока законодательство, регулирующее содержание краснокнижных животных, не совершенно.

"На бумаге - владельцев, конечно, можно привлечь к ответственности, но на деле - это не очень-то и работает. Хромает и работа по уголовной статье за жестокое обращение с животными. В планах - провести ревизию и постараться настроить действительно рабочий механизм привлечения к ответственности",- отметил министр.

В середине ХХ века тигр едва не стал воспоминанием - в дальневосточных лесах обитало меньше 50 амурских тигров. По данным учета, проведенного в 2015 году, общая численность амурского тигра на территории Дальнего Востока составила 523-540 особей, из которых 420-433 взрослых тигров. На Дальнем Востоке России в настоящее время обитает 95 процентов всей популяции амурского тигра.

Последние новости

Популярные новости