Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы 5 стран, откуда поступает большая часть пластика в Большое мусорное пятно

Названы 5 стран, откуда поступает большая часть пластика в Большое мусорное пятно

04/09/2022 18:10 / 👁 1267 / Источник / Поделиться:
Экологи определили страны, которые больше всего влияют на увеличение Большого тихоокеанского мусорного пятна. Фото: The Ocean Cleanup. Фото: The Ocean Cleanup.

Об этом сообщает Science Alert.

По словам ученых, большая часть плавающих пластмасс в северной части Тихого океана имеют отношение к пяти промышленно развитым рыболовецким странам. Проанализировав 573 килограммов твердого пластикового мусора, экологи обнаружили, что более 25% отходов состоят из брошенных или потерянных рыболовных снастей. В эту категорию входят ловушки для устриц и угрей, пластиковые поплавки, буи и многое другое.

Пластик из рыболовных снастей в море появляется в 10 раз чаще, чем на суше, потому что мусор из рек вымывается в основном на берег. Лишь менее 2% мусора из рек оказались в открытом море и попало в океанские течения.

Из всех 232 пластиковых предметов, проанализированных учеными, примерно две трети произведены в Японии или в Китае. Около 10% сделаны в Южной Корее, 6,5% — в США, 5,6% — в Тайване и 4,7% — в Канаде. Во всех этих странах процветает рыбная промышленность.

В целом Китай, Япония, Южная Корея, США и Тайвань ежегодно добавляют в Большое тихоокеанское мусорное пятно 87%  всех новых отходов. Большой вклад внесло и цунами 2011 года, которое унесло кучу мусора из Японии в море.

Последние новости

Популярные новости