Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники на Ямале уменьшились в размерах

Ледники на Ямале уменьшились в размерах

04/09/2022 16:13 / 👁 1048 / Источник / Поделиться:
Ледники ИГАН и Обручева на Полярном Урале уменьшаются в размерах. Но ученые уверены, что опасности это не представляет. Фото: Пресс-служба губернатора Ямала. Фото: Пресс-служба губернатора Ямала.

- Этот год стал для ледников не самым благоприятным из-за малоснежной зимы и теплого лета, - сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

Так, из-за таяния обнажились прежде спрятанные под снежной шапкой камни. По льду пошли новые трещины, образовались колодцы - глубокие цилиндрические отверстия, "выточенные" потоками воды.

Так называем "язык" ИГАНа - это длинная и подвижная часть ледника, которая спускается к моренному озеру (это тип ледниковых отложений, представляет собой неоднородную смесь обломков - от гигантских глыб до глинистого материала, образуется в результате перетирания обломков при движении ледника) - отступил на пять метров. А уровень самого озера снизился на три метра.

По словам ученых, это даже хорошо: снизилась опасность прорыва воды.

Во время нынешней экспедиции специалисты сделали полную геодезическую съемку поверхности ледников. Сняли показания с регистраторов, установленных в апреле: они фокусировали данные о температуре снежного покрова и воздуха каждые три часа на протяжении пяти месяцев.

- После обработки информации мы сможем построить точные модели ИГАНа и Обручева с прогнозами их будущих изменений под воздействием климата, - говорит Александр Шеин ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики.

В том, что ледники сокращаются, эксперты опасности не видят: в обозримом будущем белая шапка никуда не исчезнет.

- Запас льда на ИГАН и Обручева прочный. Изменения показывают, что ледники приходят в равновесное состояние с современным климатом. Приспосабливаются, уменьшаются в размерах, но продолжают существовать, - заверил Михаил Иванов, старший научный сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости