Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спецпредставитель президента РФ выступил за ужесточение наказания за поджог сухой травы

Спецпредставитель президента РФ выступил за ужесточение наказания за поджог сухой травы

02/09/2022 17:10 / 👁 1065 / Источник / Поделиться:
Предупреждение и борьба с лесными пожарами в России ведутся недостаточно эффективно. Сергей Иванов назвал смешным штраф в 3000 рублей. Сергей Иванов назвал смешным штраф в 3000 рублей.

В частности, необходимо серьезно ужесточить ответственность за палы сухой травы, считает специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Если вы меня спросите откровенно, что мне не нравится, где я не вижу никакого прогресса в экологии - это лесные пожары. Да, мы можем гордиться, в кавычках, тем, что в этом году пока меньше пожаров, чем в прошлом году, но, слушайте, ежегодно одно и то же. <…> Мы теряем миллионы гектаров леса", - сказал Иванов на II этапе всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема".

По мнению Иванова, изменить данную ситуацию может, в частности, серьезное ужесточение ответственности за поджог сухой травы.

"Надо наказывать жестче, на мой взгляд, этих людей. Я не кровожадный, но когда человек поджег траву, полдеревни спалил и платит штраф за это, если его поймали, 3 тысячи рублей - это, извините, смешно", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости