Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выводок из пяти амурских тигрят впервые зафиксирован в дикой природе

Выводок из пяти амурских тигрят впервые зафиксирован в дикой природе

02/09/2022 12:02 / 👁 1054 / Источник / Поделиться:
Впервые в мире сразу шесть краснокнижных амурских тигров – «мать-героиня» и её котята – попали в объектив фотоловушки в дикой природе, в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. На кадрах фотоловушки оказалась самка с котятами в возрасте 4-5 месяцев. На кадрах фотоловушки оказалась самка с котятами в возрасте 4-5 месяцев.

 Тигрица проявила «суперспособности», вырастив такой большой, рекордный выводок: все детёныши на снимках выглядят здоровыми.

В среднем тигриный выводок насчитывает не более трёх котят. Науке известны редкие случаи появления на свет пяти котят амурского тигра в неволе, где ухаживать за новорождёнными помогают люди, значительно повышая уровень выживаемости малышей. Приносить до пяти тигрят эти большие кошки могут и в природе, однако учёные наблюдают детёнышей по следам или изображениям с фотоловушек только когда те покидают логово и начинают следовать за матерью через три месяца после рождения. До этого момента доживают не все котята.

На весенних снимках с одной из фотоловушек нацпарка, установленной для мониторинга популяций диких животных, оказалась самка под номером T48F с котятами в возрасте 4-5 месяцев. Включая этот выводок, она подарила жизнь уже семи тиграм: ранее она фиксировалась с двумя молодыми дочками, которые начали самостоятельную жизнь в начале 2021 года. С рекордным приплодом тигрица отметилась через год после этого. Сейчас хищнице около 7 лет, и не исключено, что в будущем она не раз принесёт потомство.

«Это действительно сенсация в деле изучения этого подвида тигров – по имеющимся данным больше четырёх тигрят в России никогда не отмечалось. На «Земле леопарда» за все время постоянного фотомониторинга – более 8 лет – было отмечено всего три выводка из четырёх тигрят. Таким образом, T48F проявила выдающиеся материнские качества, которые позволили ей вырастить своих многочисленных детёнышей до возраста, когда они могут активно следовать за ней», - сказала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина,

В этом возрасте котята амурского тигра активно познают окружающий мир, начинают учиться охоте, много играют, что также помогает им усвоить необходимые для взрослой жизни навыки. Такая подготовка длится долгие месяцы, и уже в годовалом возрасте тигрята могут самостоятельно охотиться на некрупную добычу. На втором году жизни молодые хищники уходят из-под постоянной опеки тигрицы, тем не менее, оставаясь в границах материнского участка, а к двум годам тигриная семья окончательно распадается.

 

Последние новости

Популярные новости