Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры "Чистой Арктики" убрали в районе Певека на Чукотке около 10 тонн мусора

Волонтеры "Чистой Арктики" убрали в районе Певека на Чукотке около 10 тонн мусора

02/09/2022 20:52 / 👁 1060 / Источник / Поделиться:
Волонтеры проекта "Чистая Арктика" убрали в районе Певека на Чукотке площадку рядом с плавучей атомной теплоэлектростанцией. За 2021 год в рамках проекта с территории Арктики вывезли около 500 тонн металла. Фото: pxhere.com. За 2021 год в рамках проекта с территории Арктики вывезли около 500 тонн металла. Фото: pxhere.com.

Они собрали около 10 тонн отходов, сообщают в четверг организаторы акции.

"Десятки корпоративных волонтеров, основными из которых выступили работники плавучей атомной теплоэлектростанции (проект Росатома), а также местные жители и представители муниципалитета убирали площадку рядом с плавучей атомной теплоэлектростанцией на базе плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". Всего в акции приняли участие около 150 человек, было собрано и подготовлено к утилизации порядка 10 тонн отходов, оставленных здесь еще с советских времен", - говорится в сообщении.

В уборке приняли участие сотрудники плавучей атомной теплоэлектростанции и губернатор Чукотки Роман Копин. Уборка стала продолжением мероприятий по очистке Арктики, которые проходили на Чукотке все лето. Певек очистили более чем от 150 тонн металлолома и прочего мусора, который копился десятилетиями. "Очистка Арктики от накопленного за прошлый век мусора - масштабная государственная задача. За последние пять лет на территории Чукотского АО было собрано и вывезено на утилизацию больше 17 тыс. тонн металлолома. В этом году марафон "Чистой Арктики" проходил в Анадыре, Анадырском районе, городском округе Эгвекинот и Провиденском городском округе, а завершается в самом северном городе России - Певеке", - приводят организаторы акции слова Копина.

Губернатор добавил, что для реального результата не всегда требуется тяжелая спецтехника. За 2021 год в рамках экологических акций удалось собрать около 500 тонн металла, очистить многие территории от бытового мусора. "Чукотский автономный округ, несмотря на свою отдаленность от центра страны и суровые климатические условия, является одним из наиболее активных в вопросах экологии, в деле возвращения Арктике ее природной чистоты. Мы видим, какие усилия прилагают власти региона, как участвует в мероприятиях по уборке социально ответственный бизнес, как откликаются местные жители. И, конечно, результат очевиден: регион преображается на глазах", - цитируют организаторы акции председателя правления АНО "Чистая Арктика" Руслана Губайдуллина.

Директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Плавучая атомная теплоэлектростанция" Виталий Трутнев отметил, что ржавая арматура, тяжелый строительный мусор и просто бесхозные материалы представляют собой реальную экологическую угрозу. "Это задача для всех нас: и горожан, и всех тех предприятий, которые ведут в городе свою хозяйственную деятельность. На своих предприятиях мы регулярно проводим экологические субботники, но теперь появилась возможность выйти на масштаб города", - приводятся слова Трутнева.

В Анадырском городском округе проводились работы по очистке от зимних накоплений хозяйственно-бытового и производственного мусора, ликвидации несанкционированных свалок, в том числе прибрежной полосы Анадырского лимана и реки Казачки, в которых приняли участие 281 человек, собрали более 105 мешков бытового мусора. Активное участие в проведении экологических акций в Анадыре и Певеке приняли сотрудники АО "Чукотэнерго" и ОП "Анадырская ТЭЦ". В Провиденском городском округе собрали 10,5 тонн металлолома, а в городском округе Эгвекинот - 0,3 тонн металлолома в микрорайоне "Озерный". В селе Рыркайпий, где участвовали 30 человек, было собрано десять тонн мусора. В этом году уборки пройдут еще на нескольких локациях: в поселке Эгвекинот-1 и на территории поселка городского типа Беринговский.

О проекте

"Чистая Арктика" - это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

"Чистая Арктика" стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают "Норильский никель", Росатом, "Фосагро" и РЖД. 

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости