Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Деревня-призрак» поднялась из глубин водоема в Ираке из-за засухи

«Деревня-призрак» поднялась из глубин водоема в Ираке из-за засухи

02/09/2022 19:51 / 👁 1081 / Источник / Поделиться:
Останки древнего поселения Гари Кесрука вышли на поверхность в провинции Дахук, после резкого падения уровня воды. С каждым днем уровень воды плотины все уменьшается, и местные жители бьют тревогу: все окрестные деревни очень зависимы от этого водоема. С каждым днем уровень воды плотины все уменьшается, и местные жители бьют тревогу: все окрестные деревни очень зависимы от этого водоема.

Загадочные руины привлекают внимание туристов и вызывают тревогу у экологов.

Древняя деревня была намеренно затоплена в 1985 году ради строительства плотины. Однако из-за рекордной засухи каменные строения показались из водоема. По словам исследователя Амджадва Обейда, оказавшиеся на поверхности стены могут быть частью старой школы. Из-за высокой температуры воздуха, засухи и отсутствия осадков в этом регионе Ирака, водохранилище значительно обмелело.

«На все это можно посмотреть с разных ракурсов. С одной стороны, Дахук становится привлекательным туристическим направлением, ведь эти старинные постройки — памятники нашей культуры. Туристы стекаются сюда, чтобы увидеть эту красоту, которая скрывалась под водой более 30 лет. Но с другой стороны, мы на пороге крупной экологической катастрофы, не стоит это недооценивать», — прокомментировал ученый.

С каждым днем уровень воды плотины все уменьшается, и местные жители бьют тревогу: все окрестные деревни очень зависимы от этого водоема.

«Это опасный показатель засухи в провинции Дахук и во всем регионе в целом. Этот засушливый год может сильно повлиять на ситуацию с водой в предстоящий период», — отметил один из жителей Зигер Наджиб.

Организация Объединенных Наций классифицировала Ирак как пятое государство в мире по степени уязвимости к изменению климата с точки зрения воды, продуктов питания и экстремальных температур.

Последние новости

Популярные новости