Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Калининградом нашли янтарь со стрекозой возрастом 50 млн лет

Под Калининградом нашли янтарь со стрекозой возрастом 50 млн лет

01/09/2022 19:37 / 👁 316 / Источник / Поделиться:
Уникальный кусок янтаря с заключенной внутри доисторической стрекозой добыли в карьере Калининградского янтарного комбината. Фото: Пресс-служба Калининградского янтарного комбината. Фото: Пресс-служба Калининградского янтарного комбината.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, этот инклюз (включение) особо ценен тем, что древнее насекомое сохранилось целиком, а не фрагментами, которые встречаются чаще. Такой инклюз стал вторым подобным за всю историю добычи янтаря в России, подчеркнули на комбинате.

Возраст стрекозы, навеки застывшей в сгустке окаменевшей смолы, специалисты оценивают минимум в 50 миллионов лет. Как отметил старший научный сотрудник Калининградского музея янтаря, кандидат биологических наук Андраник Манукян, до этого единственная в России стрекоза в янтаре была найдена около десяти лет назад. Новая находка - лучшей сохранности и другого вида.

Размер редкого камня невелик - чуть больше пяти сантиметров в длину, весит он тридцать граммов, но его научная ценность очень велика. Именно благодаря инклюзам ученые открывают неизученные виды фауны и флоры планеты, изучают эволюционные и климатические изменения.

Такие включения содержатся не более чем в девяти процентах всего прозрачного янтаря, поэтому на комбинате весь такой камень отбирается вручную и до начала обработки просматривается на свет.

Как пояснил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин, найденный инклюз будет в ближайшее время выставлен в музее предприятия.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости