Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач указала на опасный симптом по утрам: Это патология сердца

Врач указала на опасный симптом по утрам: Это патология сердца

04/09/2022 10:03 / 👁 457 / Источник / Поделиться:
Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в Telegram-канале объяснила, на что следует обратить внимание в первую очередь, если вы просыпаетесь утром с отеками. Отеки бывают при недостатке воды в организме. Отеки бывают при недостатке воды в организме.

"Отеки могут быть локализованными, например отеки ног. В этом случае надо для начала посмотреть сердце и сердечно-сосудистую систему", - отметила врач, добавив, что именно "при сердечно-сосудистых заболеваниях очень часто развиваются отеки".

Зухра Павлова подчеркнула, что с отеками нельзя бороться самостоятельно мочегонными, надо сходить к доктору и устранить причину.

"Бездумное употребление мочегонных средств приводит к необратимым органическим изменениям тканей почек и даже остановке сердца", - предупредила врач.

Также отеки могут указывать на проблемы с щитовидкой и почками.

"Если человек просыпается утром, и у него отекшие руки, скованность кистей, то можно заподозрить патологию щитовидной железы", - уточнила кандидат медицинских наук.

Проверить почки необходимо, если у человека отекает сначала лицо, возникают мешки под глазами, а потом "отек как бы распространяется на все тело", отметила врач.

В некоторых случаях, чтобы избавиться от неприятных утренних проявлений, достаточно наладить питьевой режим и есть достаточно белковой пищи.

"Отеки бывают при недостатке воды в организме, когда тело концентрирует жидкость в межклеточном пространстве. Без белка невозможно удержать жидкую часть крови в сосудах, и она устремляется в ткани, вызывая отеки", - объяснила эндокринолог.

Последние новости

Популярные новости