Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему экологические волонтеры оказались вне закона

Почему экологические волонтеры оказались вне закона

31/08/2022 12:47 / 👁 667 / Источник / Поделиться:
Волонтерская деятельность, связанная с уборкой территории, частично оказалась за пределами закона. Ведь даже для уборки мусора нужно подготовить большой объем документов, который растянет этот процесс на годы. Об этом рассказал член федерального штаба проекта "Чистая Арктика" Андрей Нагибин. Волонтерам нужна помощь государства в организации обратного фрахта для вывоза мусора с отдаленных территорий. Фото: Лев Федосеев / ТАСС. Волонтерам нужна помощь государства в организации обратного фрахта для вывоза мусора с отдаленных территорий. Фото: Лев Федосеев / ТАСС.

"Когда мы начинаем убирать что-то из воды, мы нарушаем действующее законодательство. Для того чтобы вытащить железяку из воды, необходимо пройти государственную экологическую экспертизу, сделать расчет по объему тех биоресурсов, жизнь которых мы можем нарушить. Когда мы вытаскиваем это на берег, мы начинаем работать в водоохранной зоне. Мы уже должны выйти с проектно-сметной документацией на конкурс, чтобы это собрать", - сообщил Нагибин.

По его словам, когда волонтеры собирают мусор со всего побережья, то тем самым инициируют несанкционированную свалку, потому что должна быть создана площадка временного хранения.

"У железа есть собственник. И собственник, между прочим, имеет право подать на нас в суд. Если мы у Минобороны "дернем" что-то, то мы можем попасть под уголовное дело. Если мы работаем на какой-то земле, то земля кому-то принадлежит, мы должны получить разрешение и договориться с собственником этой земли. Вопросов очень много. Мы практически все время что-то нарушаем", - отметил он.

Представитель проекта добавил, что с этим вопросом уже обращались в Совет Федерации и в Государственную Думу, а также к главе Росприроднадзора Светлане Радионовой.

"Мы убирали в Дудинке. Подъезжают ребята на джипах: "Вы в курсе, что это наша земля?". Я в таких случаях говорю: "Прекрасно, что вы нашлись. Вам необходимо ответить, почему ваша земля так захламлена. Вас ждет природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и все остальные. Вы должны будете ответить нам за то, что вы сделали со своей территорией". И все, они уходят. Если мы будем соблюдать все существующие законы, мы 80 лет туда все завозили, еще 80 лет убирать будем. Поэтому необходимо провести законодательную амнистию", - отметил Нагибин.

Глава Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин подтвердил, что проблема с деятельностью волонтеров действительно есть. "Если вы складируете собранный мусор, вы организуете новую свалку. И вы попадаете под действие законодательства, вы уже нарушитель. Но, я уверен, в рамках Росприроднадзора эти моменты поднимаются и будут учтены. Нужно просто внести определенные изменения в законодательство, для того, чтобы волонтеры не были нарушителями", - добавил Доронин.

Несмотря на это, волонтерская деятельность становится все более популярной, такой работой хотят заниматься и люди старшего возраста. "Так называемые серебряные волонтеры говорят: "Слушайте, давайте мы за все сами заплатим и тоже поедем с вами в Арктику убираться. Мы с собой и продукты возьмем и все остальное. Для них это просто поход, романтика. Это то, что не состоялось раньше. У нас раньше были студенческие отряды, мы каждое лето куда-то уезжали. Это, видимо то, что мы не успели прихватить где-то в юности", - рассказал Нагибин.

Для эффективной очистки Арктики от мусора, оставшегося с советских времен, нужно принять еще несколько решений. По словам представителя проекта "Чистая Арктика", необходима помощь государства в организации обратного фрахта для вывоза мусора с отдаленных территорий, поскольку сейчас из-за высокой стоимости этой услуги арктический мусор фактически становится "золотым".

"Мы уже обратились в Совет Федерации и в Комитет Государственной Думы по экологии с просьбой каким-то образом решить вопрос обратного фрахта. Нам необходимо стимулировать пароходство, потому что и судовладельцу, и тем, кто арендует суда, невыгодно везти мусор, в том числе металл, обратно. И здесь, безусловно, без поддержки государства, без каких-то стимулов нам не обойтись", - подчеркнул Нагибин.

Некоторые поселки и населенные пункты даже не включены в территориальные схемы по обращению с отходами, потому что для регионального оператора это дорого, отметил он.

"Чистая Арктика" - это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову Геннадию Антохину. В этом году одним из самых ярких проектов было очищение добровольцами горы Лёквож в Ямало-Ненецком автономном округе. Две недели волонтеры убирали мусор с территории заброшенной станции связи, расположенной на высоте более 1100 метров над уровнем моря. Ежедневно участники экспедиции поднимались в гору около 8 км. За время экспедиции десять волонтеров в сложных климатических условиях смогли собрать и подготовить к утилизации более 11 тонн отходов: 10 тонн металла и 1,4 тонны бытового мусора - пластика, стекла и т.д.

Последние новости

Популярные новости