Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стоит ли москвичам раскошеливаться на услугу по очистке воздуха

Стоит ли москвичам раскошеливаться на услугу по очистке воздуха

31/08/2022 09:08 / 👁 460 / Поделиться:
На фоне окутывавшего столицу смога и запаха гари активизировались продавцы климатической техники и прочих технологий, помогающих чистить воздух. Проще и дешевле увеличить число прогулок в парках. Проще и дешевле увеличить число прогулок в парках.

Что это за методы и насколько они в ближайшее время будут актуальны москвичам, выяснил корреспондент "Российской Газеты".

Каждый, кто с 17 августа вплоть до начала этой недели оказывался в столице, замечал резкий запах гари. А сам город был плотно окутан дымкой. Их доставил с территории лесных пожаров Рязанской области юго-восточный ветер. Роспотребнадзор по Москве один раз даже фиксировал незначительное кратковременное превышение нормативов по взвешенным частицам, однако, в целом, и это подтвердили "РГ" в Мосэкомониторинге, ситуация была и остается хорошей, превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе нет. А запах надо просто перетерпеть, говорили специалисты, советуя, не открывать окна в утренние и вечерние часы, а еще лучше перейти на кондиционеры.

Однако, устав "зажимать нос", москвичи кинулись искать варианты очистить воздух хотя бы в квартире. Тут и обнаружились многочисленные продавцы климатической техники. Причем самый результативный метод привлечения покупателей предложил предприниматель Александр с Авито, обещающий очистить воздух за 55 тысяч рублей раз и навсегда. А чтобы добавить таинственности выложил снимок пульта с китайскими иероглифами и цифрами. Будучи заинтригованной сообщением, звоню по указанному номеру. Оказалось, что это тоже продавец очистительных систем. И помимо пульта за обозначенные средства в квартире останется еще и прибор размером с советский пластиковый дипломат. С помощью специальной трубки прибор заберет уличный воздух, очистит его, увлажнит и только после этого пустит в квартиру. Датчики этого устройства покажут содержание углекислого газа и количество взвешенных частиц в помещении. К слову, на этом же принципе работает большинство подобных устройств по удалению запаха, пыли в воздухе. Причем многие из них стоят намного дешевле, чем предлагает этот делец.

Схожая техника - "бризеры", "проветриватели", "очистители" и прочие устройства есть у популярных европейских брендов (Tion, Bally, Oxy, Airnanny и другие ) и стоят они намного дешевле. Например, найти схожий по действию прибор можно начиная от 25 тысяч рублей. Конечно, чем больше функций, например, есть подогрев, очистка от аллергенов, тем больше средств придется выложить. Но актуально ли это сейчас для Москвы?

Как рассказал "РГ" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, запах гари покинул город. "Метеостанции фиксируют изменение направление воздуха с юго-восточного на юго-западное. В ближайшие дни ожидаем понижение температуры и западное направление ветра. Заток воздуха будет с Тверской области, там нет пожаров, а значит - и запаха", - рассказывает Варакин. Но, по его словам, сложная ситуация остается с дефицитом осадков. Пока в регионе выпало не более 5 процентов от месячной нормы, леса стоят сухие, и даже тот дождь, что ждут на этой неделе добавит в копилку осадков всего на пару процентов. Поэтому любое неосторожное обращение с огнем, а в 99 процентах возникновения пожара вина лежит на человеке, может привести к пожару даже при низких температурах воздуха.

Варакин отметил, что новый виток теплой погоды в регионе ждут после 7 сентября. Тогда снова установится сухая и теплая погода. "Выше +25 градусов не ждем, но до +16…+19 градусов днем температура может прогреться, - сказал он. - Если в это время будут лесные пожары в Твери или в северной части Московской области - почувствуем это".

Как добавили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, за последние 10 лет качество воздуха в городе заметно улучшилось, он стал вдвое чище по сравнению с тем же 2012 годом, а в прошлом году не было и превышений по нормативам даже вблизи автострад.

Если запах ушел, воздух остается чистым и новых эксцессов не предвидится, стоит ли запирать его в специальную коробочку, чистить и потом им дышать? Думаю, что проще и дешевле увеличить число прогулок в парках, тем более, что там начинается новый сезон спорта и творческих активностей.

 

Последние новости

Популярные новости