Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выброшенного на берег краснокнижного дельфиненка спасли в Таиланде

Выброшенного на берег краснокнижного дельфиненка спасли в Таиланде

31/08/2022 14:57 / 👁 413 / Источник / Поделиться:
В Таиланде спасли редкого иравадийского дельфина, выброшенного на берег. Малыша откармливали молоком и не давали ему утонуть. Фото: Sakchai Lalit/AP. Малыша откармливали молоком и не давали ему утонуть. Фото: Sakchai Lalit/AP.

Об этом сообщает The Guardian.

Дельфиненка обнаружили рыбаки, которые вызвали ветеринаров и оказали животному первую помощь до приезда врачей. Малыша доставили в Таиландский центр исследований и разработок морских и прибрежных ресурсов, где стали выхаживать.

«Шансы на то, что он выживет, были довольно низкими. Дельфины, выброшенные на берег, обычно в ужасном состоянии. Шансы на их выживание крайне малы, но в тот день мы приложили все усилия, чтобы спасти его», — рассказал ветеринар Танафан Чомчуен.

Малыша поместили в аквариум, так как он мог утонуть из-за легочной инфекции. За дельфиненком круглосуточно наблюдали, а также постоянно подкармливали его молоком — сначала через трубку, а затем из бутылочки, когда он немного восстановил силы.

Через месяц состояние малыша, которого назвали Парадоном, улучшилось. Дельфиненок уже может плавать, и у него нет признаков инфекции. Но он весит всего 27 кг при длине тела 138 см и еще слаб, а ветеринары считают, что он есть слишком мало.

«Он ест недостаточно, но хочет играть. Я беспокоюсь, что он не получает необходимого питания», — рассказала одна из ветеринаров. Возможно, за животным будут ухаживать до года, пока он не сможет охотиться самостоятельно.

«Нам нужно заботиться о нем, пока у него не вылезут зубы, а затем мы должны научить его есть рыбу и быть частью стаи. Это займет довольно много времени», — говорят сотрудники центра.

Иравадийские дельфины занесены в Красную книгу МСОП как вымирающий вид. Эти млекопитающие обитают в мелководных прибрежных водах Южной и Юго-Восточной Азии и в трех реках Мьянмы, Камбоджи и Индонезии. Их существованию угрожают потеря среды обитания, загрязнение и незаконный промысел.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости