Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доктор Мясников: пластик внутри нас, его много в лёгких и в крови

Доктор Мясников: пластик внутри нас, его много в лёгких и в крови

29/08/2022 19:33 / 👁 712 / Источник / Поделиться:
Пластик внутри нас. Он есть и его у нас много. И в лёгких и в крови, сообщил в своем телеграм-канале 29 августа известил главный врач московской Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников.Отвечая на вопрос: «Откуда?», он пояснил, что это — результат загрязнения окружающей среды:«Младенческие писки «зелёных» (которые, кстати, не понимают альтернативу), ничего изменить не смогут. Пластик в океане. Фото: Jedimentat44. Пластик в океане. Фото: Jedimentat44.

Пластик внутри нас. Он есть и его у нас много. И в лёгких и в крови, сообщил в своем телеграм-канале 29 августа известил главный врач московской Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников.

Отвечая на вопрос: «Откуда?», он пояснил, что это — результат загрязнения окружающей среды:

«Младенческие писки «зелёных» (которые, кстати, не понимают альтернативу), ничего изменить не смогут.

В 2020-21 году медицинских масок (вы знали, что они пластиковые?!) в Мире в день выбрасывалось более 3 миллиардов (миллиардов!) в день (день!). Микрочастицы пластика и в воздухе и в воде и в пище. Шины мириады автомобилей изнашиваются и микропластиковые частицы пропитывают воздух. Вода из пластиковых бутылок содержит микропластиковые частицы. Сковородки с антипригарным покрытием, медицинские маски, чайные пакетики, синтетическая одежда с микроповреждениями при стирке- все это источник микропластинка, попадающего в воду, землю и воздух. Он найден в пищевых продуктах- курица, яйца, соль, пиво. Даже Антарктида не стала сегодня исключением- частицы микропластинка найдены в помете тамошних пингвинов.

Миллиарды тон пластика уходят в «отходы», загрязняя окружающую среду и наши тела. Причём, как Вы Помните, биоразложению он не подвергается.

Врачи пока точно не знают- какой именно вред здоровью причиняют частицы микропластинка внутри нас. В основном это пропиэтилен и полипропилен. Наиболее вероятны рак лёгкого, другая онкология, ускорение атеросклероза и проблемы щитовидной железы. Предполагают так же, что микрочастицы пластика могут облегчать проникновение в организм бактерий и вирусов.

Индивидуально бороться мы со всем этим не можем. Тут только совместные усилия соответствующих ведомств всех стран. Но всем сейчас не до этого», — считает доктор Мясников.

Последние новости

Популярные новости