Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законы, вступающие в силу в сентябре

Законы, вступающие в силу в сентябре

29/08/2022 12:27 / 👁 572 / Поделиться:
Какие изменения ожидают с 1 сентября. Законы, вступающие в силу в сентябре. Иллюстрация: pnp.ru. Законы, вступающие в силу в сентябре. Иллюстрация: pnp.ru.

С 1 сентября крупные промышленные предприятия с выбросами парниковых газов, эквивалентными более 150 тысячам тонн углекислого газа в год, будут относиться к регулируемым государством организациям, таким образом, им придется предоставлять углеродную отчетность. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 1 сентября.

Также, с 1 сентября, экологические платежи в региональных бюджетах «окрасят». Деньги, полученные от штрафов за  правонарушения в сфере экологии пойдут, на ликвидацию вреда, причиненного окружающей среде.

С 1 сентября в России появится государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Правила ее ведения закреплены в постановлении кабмина. Оператором новой системы станет Россельхознадзор. Все необходимые сведения в ведомство будут поступать от предпринимателей и организаций, а также от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Новшество позволит собрать необходимую информацию о применении пестицидов и удобрений, что благоприятно отразится как на внутреннем рынке, так и на экспортных возможностях России, рассчитывают в кабмине.

А с 1 сентября 2022 года по 1 января 2029 года, согласно вступающему в силу закону, на территории Сахалинской области пройдет эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов. Кроме того, с 1 сентября будет расширена территория проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. К ним отнесены городские поселения и округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха.

Владельцы предприятий будут компенсировать нанесенный вред природе

Владельцы промышленных объектов за пять лет до конца сроков эксплуатации должны будут разработать план, как устранить негативные последствия деятельности предприятия для природы, а также финансово обеспечить его реализацию. Такой закон вступает в силу 1 сентября.

Речь в документе идет об опасных производственных объектах I и II классов опасности и объектах размещения отходов I и II классов опасности.

Согласно закону, при выводе из эксплуатации отдельного производственного объекта необходимо провести мероприятия по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате его работы. Сделать это нужно в соответствии с разработанным планом. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым принадлежат такие объекты, не позднее чем за пять лет до истечения срока эксплуатации зданий и сооружений должны будут предоставить данные в Росприроднадзор.

Аналогичное регулирование предусмотрено в отношении угольных шахт, сообщает Парламентская газета.

Последние новости

Популярные новости