Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид птиц обнаружили в Южной Америке

Новый вид птиц обнаружили в Южной Америке

29/08/2022 17:34 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
На краю Южной Америки биологи обнаружили новый вид птиц, сообщает Reuters. Открытие сбило с толку биологов. Фото: Omar Barroso / Nature Открытие сбило с толку биологов. Фото: Omar Barroso / Nature

На островах Диего-Рамирес, в 100 километрах от мыса Горн на юге Чили, ученые нашли крошечных коричневых птиц с черными и желтыми полосами и большим клювом. Вид получил название Rayadito Subantartico (Aphrastura subantarctica). Вес одной особи составляет всего около 16 граммов.

Открытие сбило биологов с толку. Субантарктические райадито напоминают шипохвостых райадито (Aphrastura spinicauda), живущих в лесах южной Патагонии и гнездящихся в дуплах деревьев. Однако новый вид обнаружен в месте, где вообще нет деревьев. «На островах нет кустарников и лесных пород. Лесной птице удалось выжить буквально посреди океана», — заявил академик Университета Магальянес Рикардо Роззи.

Биолог Родриго Васкес отметил, что генетические исследования подтвердили отличия нового вида от других видов райадито. азличий в форма и поведение. Субантарктические райадито отличаются и своим поведением. Ученые поймали и измерили 13 особей на островах Диего-Рамирес. Эти птицы были значительно тяжелее и крупнее своих континентальных собратьев, но у них гораздо более короткий хвост. Вместо того, чтобы гнездиться в дуплах деревьев, они живут в норах и углублениях в земле.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости