Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 29 сентября — Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

29 сентября — Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

29/09/2022 08:00 / 👁 444 / Источник / Поделиться:
Среди прочих памятных дат ООН, направленных на достижение целей Программы устойчивого развития, есть и такие, которые направлены на актуализацию проблем, связанных с отсутствием баланса между производством и потреблением продовольственных товаров в разных частях планеты при том, что в отдельных её регионах население регулярно переживает недоедание и даже голод. Мир теряет около трети всех производимых продовольственных продуктов. Мир теряет около трети всех производимых продовольственных продуктов.

Среди таких памятных дат особое место занимает учреждённый Резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах (International Day of Awareness on Food Loss and Waste Reduction), отмечаемый ежегодно 29 сентября. Принятие резолюции (А/RES/74/209) состоялось в декабре 2019 года.

Решение было принято на основе данных, составленных и проанализированных ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций) и ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде). Согласно представленным данным, мир теряет около трети всех производимых продовольственных продуктов. Этот процесс составляют потери в процессе производства и доставки продовольствия в сеть реализации, а также превращение продовольственных продуктов в пищевые отходы на этапе продажи и в процессе потребления.

Выявление такого объёма потерь и порчи пищевых продуктов на фоне серьёзной проблемы недостатка продуктов питания в отдельных регионах планеты подталкивает ООН обратить внимание представителей производственной сферы, сферы доставки и реализации продовольственных продуктов на эту проблему, подойти к её преодолению путём более рационального подхода, повышения культуры производства, переработки, доставки, реализации с целью сократить объёмы потерь и порчи продуктов. С таким же призывом ООН обращается и к простым гражданам, являющимся конечными потребителями продуктов питания.

Сокращение потерь в процессе производства и доставки продовольственных товаров в розничную торговую сеть позволит, по мнению специалистов ФАО, в решении проблемы недоедания и голода в ряде развивающихся стран. ООН обращает внимание и на те затраты, которые понесли производители, продавцы и потребители продовольственных товаров, по тем или иным причинам оказавшихся потерянными или превратившихся в отходы. Фактически эти затраты (финансовые, энергетические, трудовые) оказываются бесполезными. А ведь доля только энергетических затрат на продовольственные товары, оказывающиеся в отходах, составляет порядка 35%. Кроме того, пищевые отходы пополняют те объёмы отходов, которые необходимо переработать с учётом поддержания экологической безопасности, что в свою очередь также требует задействовать огромные ресурсы.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости