Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 29 августа — Международный день действий против ядерных испытаний

29 августа — Международный день действий против ядерных испытаний

29/08/2022 08:00 / 👁 367 / Источник / Поделиться:
Международный день действий против ядерных испытаний (International Day Аgainst Nuclear Tests) утвержден на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2009 года (резолюция 64/35). Дом в японском городе Хиросиме, подвергшийся атомной бомбардировке 6 августа 1945 года. Фото: pxhere.com. Дом в японском городе Хиросиме, подвергшийся атомной бомбардировке 6 августа 1945 года. Фото: pxhere.com.

Дата, отмечаемая 29 августа, призвана активизировать усилия ООН, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний. Это необходимое условие для создания безопасного мира.

В преамбуле соответствующей резолюции Генеральной ассамблеи подчеркивается: нужно «положить конец ядерным испытаниям с тем, чтобы предотвратить их опустошительные и пагубные последствия для жизни и здоровья людей». Также она призывает к более активному просвещению и информированию людей «о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов и необходимости их прекращения как одному из средств достижения цели построения мира, свободного от ядерного оружия».

Впервые Международный день действий против ядерных испытаний был проведен в 2010 году.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости