Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулы вышли на берег и учатся ходить. Все из-за изменений климата

Акулы вышли на берег и учатся ходить. Все из-за изменений климата

29/08/2022 11:30 / 👁 468 / Источник / Поделиться:
Зоологи из университета Флориды обнаружили небольшой, но дерзкий вид ковровой акулы, которая научилась ходить по суше с помощью плавников. Как маленькая хрящевая рыба оказалась на шаг впереди всех обитателей морей и океанов. Фото: gerard lacz / Alamy. Как маленькая хрящевая рыба оказалась на шаг впереди всех обитателей морей и океанов. Фото: gerard lacz / Alamy.

Речь идет об эполетной кошачьей акуле, обитающей в мелководье Австралии и Новой Гвинеи. Представитель вида может устроить себе прогулку по обмелевшему берегу длиной до 30 метров, обходясь без воздуха до двух часов.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что у этого вида есть приспособления, чтобы выдерживать сложные природные условия, сложившиеся в результате глобальных перемен», — рассказывают зоологи из Атлантического университета Флориды. Результаты их исследования были представлены в журнале Integrative and Comparative Biology.

По мнению профессора Марианны Портер, такая способность дает этим хрящевым рыбам исключительные преимущества для поисках более благоприятных условий.

«Красивые тропические пляжи сложно назвать местом, где нужно выживать, но на самом деле среда приливов и коралловых рифов достаточно сурова к своим обитателям, а также довольно уязвима к воздействию высоких температур во время отливов». — Марианна Портер, профессор биомеханики в отделении биологических наук FAU.

Поэтому миниатюрные родственники хладнокровных убийц научились перемещаться по мелководью во время отлива в поисках пищи и глубоких луж.

«Эти акулы — отличная модель для изучения того, как меняющаяся среда может повлиять на позвоночных и другие виды. Исследуя их, мы сможем понять, кто будет обитать в океанах Земли в будущем», — добавляет Марианна Портер.

Эполетные акулы — не единственный вид хрящевых рыб, обладающий способностью к сухопутному передвижению. В 2013 году исследователи в Индонезии обнаружили вид, который использует свои плавники, чтобы ходить по дну океана в поисках мелкой рыбы и ракообразных.

Согласно исследованию ученых из Университета Квинсленда, проведенному в 2020 году, по крайней мере девять видов акул путешествуют по мелководью с помощью плавников.

Но что отличает эполетную акулу от других «выживальщиков», так это способность обходится без воды и преодолевать расстояния, в 30 раз превышающие длину ее тела.

Исследователи отмечают, что такие незаурядные способности позволяют акулам «уходить» от более крупных хищников и селиться на территориях с меньшей конкуренцией за ресурсы.

Последние новости

Популярные новости