Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог рассказал о риске возгорания колоссальных запасов торфа вокруг Москвы

Эколог рассказал о риске возгорания колоссальных запасов торфа вокруг Москвы

24/08/2022 20:44 / 👁 557 / Источник / Поделиться:
В Greenpeace предупредили о риске возгорания колоссальных запасов торфа вокруг Москвы. Фото: Сергей Булкин / Globallookpress.com. Фото: Сергей Булкин / Globallookpress.com.

В окрестностях Москвы и Московской области находятся колоссальные запасы торфа, и есть риск их возгорания из-за лесных пожаров. Об этом «Ленте.ру» рассказал эколог, руководитель противопожарной программы Greenpeace Григорий Куксин.

Он уточнил, что в Московской области часть торфяников удалось обводнить. После этого многие территории стали безопаснее, однако некоторые из них все равно горят.

На территориях, которые окружают Москву — Владимирская, Рязанская, Тверская, Ивановская области — огромный запас торфа, миллионы кубометров [торфа] в сухом состоянии. Огромные запасы топлива для электростанций, которые просто остались невостребованными, так как станции перешли на газ. Они остались осушены и сейчас в пожароопасном состоянии — любая искра приводит к тлению. Но сам по себе торф никогда не загорается. Источники огня есть — люди идут с кострами, мангалами, окурками, перегретыми глушителями автомобилей и устраивают пожары. Запасы торфа колоссальные и если это разгорится, Москва погрузится в дым
Григорий Куксинруководитель противопожарной программы Greenpeace

По словам Куксина, самое важное сейчас — не допускать новых пожаров. При этом он отметил, что в 2022 году ситуация лучше, чем в 2010-м, когда Москву накрыл смог от горения торфяников. Он объяснил, что сейчас дым идет только с одной стороны, также нет «запущенных» пожаров, однако ситуация все равно остается тревожной. Куксин отметил, что пожары удается сдерживать, но работы осложняются из-за экстремально сухой погоды, дефицита пожарных и техники, а также того, что люди продолжают разводить огонь в лесах.

Куксин заявил, что пожарным может помочь приближение осени, смена погоды и начало сезона дождей.

Последние новости

Популярные новости