Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Торговая сеть за 2 года собрала 10 тонн использованных батареек

Торговая сеть за 2 года собрала 10 тонн использованных батареек

24/08/2022 16:02 / 👁 376 / Поделиться:
Проект стартовал в августе 2020 года. Сейчас специальные контейнеры, в которые можно сдать батарейки с истекшим сроком использования, расположены в 80 супермаркетах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Старого Оскола. В дальнейшем планируется расширение на другие регионы. В дальнейшем планируется расширение на другие регионы.

Проект по сбору батареек производится в супермаркетах сети «Перекрёсток», а вывоз осуществляется группой компаний «Мегаполисресурс», ведущим переработчиком батареек и аккумуляторов в России. Группа также обеспечивает вторичную переработку батареек на специализированном предприятии в Челябинске, сообщает пресс-служба торговой сети.

Переработка происходит в четыре этапа: сначала батарейки разделяются на восемь химических типов при помощи конвейера механической сортировки, оснащённого искусственным интеллектом. После этого отсортированные батарейки дробятся, в результате чего железная оболочка отделяется магнитным сепаратором от внутреннего содержимого. Далее полученный материал растворяется с выделением чистых веществ.

Продукты переработки применяются в различных сферах. Например, диоксид марганца добавляют в качестве пигмента для тротуарной плитки и кирпичей, цинк – в краску в качестве противокоррозионного элемента. Железо повторно используется в чёрной металлургии.

 

Последние новости

Популярные новости