Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата на протяжении почти целого века оказывает негативное воздействие на шмелей

Изменение климата на протяжении почти целого века оказывает негативное воздействие на шмелей

24/08/2022 11:21 / 👁 347 / Источник / Поделиться:
Ученые уже долгие годы рассказывают о том, какой губительный эффект несет изменение климата, ведь от него страдают как природа, так и люди. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Более того, на некоторых обитателей Земли подобные изменения оказывают негативное влияние на протяжении длительного периода. Это подтверждает недавнее исследование, которое было опубликовано в Journal of Animal Ecology. В рамках работы ученые установили, что антропогенные изменения климата уже минимум сто лет негативно воздействуют на шмелей.

Специалисты по всему миру за последнее десятилетие регулярно сообщают о снижении численности пчел и шмелей по всей Земле, но точные причины остаются неизвестными. Эксперты выделяют среди них изменение климата, а также болезни и паразитов. Так, ученые решили разобраться, в какой момент климатические факторы стали воздействовать на этих насекомых. В качестве исследовательского материала специалисты воспользовались коллекциями перепончатокрылых в музеях Великобритании, хранившимися и собиравшимися больше ста лет.

Исследователям были интересны именно шмели, поскольку размеры и форма их крыльев являются отражением состоянием ульев в силу того, что в неблагоприятных условиях у этих насекомых появляется асимметрия в крыльях. Проанализировав экспонаты, ученые установили, что британские шмели начали страдать от воздействия изменения климата еще с 1925 года, и оно стало только сильнее в последующие годы. Наиболее выраженные изменения эксперты отметили в форме крыльев шмелей в периоды, когда страна была подвержена аномальной жаре и обильным осадкам.

Последние новости

Популярные новости