Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как комары «вынюхивают» людей

Ученые выяснили, как комары «вынюхивают» людей

28/08/2022 13:59 / 👁 334 / Источник / Поделиться:
В отличие от большинства животных, комары могут улавливать запахи несколькими разными способами, выяснили ученые. Вот почему они так легко нас находят. Фото: pxhere.com Вот почему они так легко нас находят. Фото: pxhere.com

Обнаружен механизм, лежащий в основе способности насекомого ориентироваться на людей, сообщает The Guardian.

Люди выделяют ароматный «коктейль», состоящий из запаха тела, тепла и углекислого газа. Комары с помощью этого «коктейля» легко находят себе жертву. У большинства животных есть набор нейронов, которые определяют каждый тип запаха, но комары могут улавливать запахи различными путями, утверждают биологи.

Исследователи из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке удалили из генома комаров целое семейство белков, чувствительных к запахам человека, но это не помешало крылатым вампирам находить людей. Было решено изучить рецепторы запаха в усиках комаров, которые связываются с химическими веществами из окружающей среды, и передают сигналы в мозг через нейроны.

Оказалось, что у комаров разные рецепторы могут реагировать на разные запахи. Это означает, что потеря одного или нескольких рецепторов не влияет на способность комаров улавливать запах человека. По сути, это система резервного копирования комаров, которая могла развиться как механизм выживания.

Понимание того, как мозг комара обрабатывает человеческий запах, можно использовать для изменения поведения насекомых и уменьшения распространения опасных болезней, переносимых комарами, таких как малярия, лихорадка денге и желтая лихорадка. Ученые планируют понять, как рецепторы и мозг комаров «видят» человеческий запах, и создать для них более аппетитную, чем человек, приманку. 

«Мы уже знали, что комары запрограммированы кусать людей, но новое исследование говорит о том, что их обонятельная система сложнее, чем думали ученые. Меры, принятые после появления этой информации, могут быть очень полезными», — отметила доктор Алена Рябинина из Даремском университете.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости