Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Доступ к воде и ранние прогулки». Кинолог дал советы, как собакам пережить смог

«Доступ к воде и ранние прогулки». Кинолог дал советы, как собакам пережить смог

23/08/2022 17:37 / 👁 391 / Источник / Поделиться:
Смог – это большая проблема не только для людей, но и для домашних животных. Фото: istockphoto.com Фото: istockphoto.com

Четвероногие тяжело переносят жару, а когда она усиливается из-за наличия в воздухе гари от лесных пожаров, то ситуация усугубляется в разы. Об этом в разговоре с «Радио 1» заявил президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский. В ходе беседы он перечислил основные способы помощи питомцам.

«Если есть возможность уехать за город, на дачу, это лучшая идея. Если такой возможности нет, то на двери и окна в квартире следует вешать смоченные водой тряпки. Это помогает сдерживать смог и делает воздух в помещении более влажным», – сказал Уражевский.

Собеседник «Радио 1» порекомендовал не пренебрегать использованием очистителей воздуха и кондиционеров. Он также обратил внимание на то, что не стоит оставлять животных дома одних, с закрытыми окнами, если они выходят на солнечную сторону. То же самое касается транспортных средств.

«У питомцев должен быть доступ к прохладной воде. Им периодически можно смачивать водой шерсть и лапы», – добавил президент Союза кинологических организаций России.

Выгул собак во время смога лучше проводить на рассвете либо после захода солнца, отметил Уражевский. Так животным будет легче переносить зной. Кроме того, эксперт назвал неочевидный инструмент, который может облегчить прогулки. По его словам, можно использовать зонт. Он создаст тень и тем самым защитит питомца от прямых солнечных лучей.

Последние новости

Популярные новости