Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый в мире коммерческий электросамолет совершил полет

Первый в мире коммерческий электросамолет совершил полет

23/08/2022 10:48 / 👁 373 / Источник / Поделиться:
Исторический полет длился 24 минуты. Фото: Harbour Air. Фото: Harbour Air.

В Канаде совершен первый в мире полет полностью электрического коммерческого самолета из одной точки в другую, сообщает New Atlas.

Гидросамолет De Havilland Beaver компании Harbour Air совершил короткий перелет с материковой части Канады на остров Ванкувер. На воздушном судне установлена полностью электрическая трансмиссия. Самолет вылетел в 8:12 утра с речного терминала Фрейзер и через 24 минуты приземлился в заливе Патрисия.

Впервые в истории самолет пролетел 72 километра исключительно на электричестве. Сообщается, что у него еще остался достаточный запас энергии.

«Я рад сообщить, что исторический полет на ePlane прошел точно по плану», — сказал вице-президент Harbour Air Кори Пол. По его словам, полет подтвердил безопасность и надежность электросамолета.

В 2019 году Harbour Air пообещала стать первой в мире полностью электрической авиакомпанией. Компания занялась модернизацией парка существующих шестиместных гидросамолетов за счет электрических силовых установок. Проект реализуется вместе с с компанией MagniX.

На De Havilland Beaver устанавливают электромоторы Magni500 мощностью 750 лошадиных сил. В крейсерском режиме двигатель способен развивать частоту вращения вала в 1900 оборотов в минуту с крутящим моментом около 2,8 тысячи ньютон-метров. Дальность полета электросамолета — 160 км.

Последние новости

Популярные новости