Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры "Чистой Арктики" собрали на острове Хейса 50 тонн мусора

Волонтеры "Чистой Арктики" собрали на острове Хейса 50 тонн мусора

22/08/2022 17:57 / 👁 363 / Источник / Поделиться:
Четыре добровольца работали на острове в течение трех недель. Остров Хейса. Фото: Ирина Скалина/ТАСС. Остров Хейса. Фото: Ирина Скалина/ТАСС.

Волонтеры проекта "Чистая Арктика" собрали на острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа в Архангельской области 50 тонн различного мусора. Как рассказал ТАСС руководитель экспедиции, куратор приоритетного направления "Экология" в Губернаторском центре Архангельской области "Вместе мы сильнее" Артем Смолокуров, участники находились на острове три недели.

"За 21 день четверо волонтеров собрали на острове 50 тонн мусора. Это металл, древесина, строительный мусор и стекло", - сказал Смолокуров.

Волонтеры участвовали в рейсе научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов", который продолжался с 5 июля.

"В других точках мы провели мониторинг", - добавил собеседник агентства. Весь собранный на острове Хейса мусор упакован и ожидает отправки на материк.

На острове Хейса с 1957 года существовала обсерватория, которая с 1972 года стала носить имя полярного радиста Эрнста Кренкеля. Поселок полярной станции насчитывал до 40 домов, где одновременно могло проживать до 200 человек. В 2001 году станция была закрыта, свою деятельность как метеостанция возобновила в 2004 году. На острове с 2014 года проводились мероприятия по арктической уборке, когда был убран крупный мусор и остатки нефтепродуктов.

Одна из задач, которая отрабатывалась в ходе экспедиции - создание методики по уборке арктических территорий. На полярных островах зачастую нельзя применять тяжелую технику, которая может повредить грунт. А после работы волонтеров земля остается нетронутой.

Экологическая экспедиция по уборке и исследованию острова Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа на территории станции им. Э. Т. Кренкеля реализуется Губернаторским центром "Вместе мы сильнее" в рамках федерального проекта "Чистая Арктика" при поддержке Минприроды Архангельской области и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС).

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости