Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты пояснили, почему в эти дни чаще болит голова

Эксперты пояснили, почему в эти дни чаще болит голова

22/08/2022 10:13 / 👁 375 / Источник / Поделиться:
Ухудшение состояния, которое чувствуют в эти дни многие люди, может объясняться вспышками на Солнце, сопровождающимися повышенным магнитным излучением. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости.

Почему изменения магнитного фона вызывают головную боль и что с этим делать, пояснили эксперты телеканала "Доктор".

"После мощного взрыва на поверхности нашего светила в космос выбрасывается шлейф темной плазмы, который прорывает внешнюю атмосферу Солнца и в виде так называемого коронального выброса мчится к Земле. Когда порция солнечной плазмы добирается до нашей планеты - а этот путь она может проделать за пару дней - в магнитном поле Земли происходят возмущения. Самая сильная магнитная буря в истории человечества пока зафиксирована 1 сентября 1859 года. Тогда в небе над Северным полушарием всю ночь наблюдались яркие вспышки, похожие на северное сияние", - рассказали эксперты "Доктора".

Исследования влияния магнитной бури на здоровье человека проводились многократно, в том числе, например, в Институте космических исследований РАН.

Согласно полученным данным, магнитные бури могут приводить к активации свертывающей и угнетению противосвертывающей систем крови. Повышение коагуляционных свойств крови и усиление функции тромбоцитов, наблюдающееся в период магнитной бури, диктует необходимость профилактического применения - за день до начала бури - ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

"Конечно, это актуально не для всех, а только для тех, кто входит в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Но сам механизм воздействия геомагнитных возмущений на кровь человека пока изучен слабо", - отметили авторы "Доктора".

Последние новости

Популярные новости