Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что Coca-Cola вредит мозгу

Ученые выяснили, что Coca-Cola вредит мозгу

21/08/2022 17:15 / 👁 481 / Источник / Поделиться:
Популярный газированный напиток вреден для организма - об этом ученые говорят давно. На этот раз в статье, опубликованной в научном журнале Experimental Gerontology, речь идет конкретно о мозге. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Ученые разделили мышей на три возрастные группы: два, восемь и четырнадцать месяцев. В эксперименте 57 дней одну половину мышей из каждой группы поили только колой, другая половина пила чистую воду.

Затем умственные способности животных проверяли с помощью разных тестов. Те, кто пил напиток Coca-Cola, оказались настоящими двоечниками. Особенно провалили тесты молодые мыши в возрасте двух и восьми месяцев. Они сильно поглупели по сравнение с теми, кто пил только воду.

Но можно ли на основе этого эксперимента делать выводы о вреде популярного напитка? И кто будет постоянно два месяца пить только кока-колу? Если бы кто-то также долго употреблял другие напитки, возможно результаты могли бы оказаться такими же сенсационными.

С этими аргументами можно согласиться, если бы не один настораживающий факт. Вскрытие показало, что в головном мозге употреблявших кока-колу грызунов повредились области префронтальной коры и гиппокампа. Первая отвечает за согласование мыслей и действий в соответствии с внутренними целями. Гиппокамп играет большую роль в работе памяти и удержании внимания. У мышей, которые пили воду, проблем с работой головного мозга замечено не было. Есть о чем задуматься…

Последние новости

Популярные новости