Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тишковец: запах гари в Москве на следующей неделе только усилится

Тишковец: запах гари в Москве на следующей неделе только усилится

21/08/2022 15:13 / 👁 463 / Поделиться:
В некоторых районах Москвы в воскресенье вновь ощущается запах гари и наблюдается легкая дымка. Запах гари и смог в Москве на следующей неделе только усилятся.
Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

Так считает главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. В эфире радио Sputnik он рассказал, когда ждать улучшения экологической обстановки в городе.

В некоторых районах Москвы в воскресенье вновь ощущается запах гари и наблюдается легкая дымка. Причиной тому стали природные пожары в Рязанской области. Метеорологи сообщали, что дым от лесных пожаров несет в Москву восточный и юго-восточный ветер.

"Что касается синоптической ситуации, то она в столичном регионе определяется юго-западной периферией антициклона, то есть у нас погода берет курс на улучшение, но улучшение с точки зрения отсутствия осадков, меньшего количества облачности и, соответственно, увеличения притока лучистой энергии солнца, что спровоцирует очередную волну потепления", – рассказал радио Sputnik Евгений Тишковец.

Он сообщил, что в воскресенье в столице ожидается до 26 градусов тепла, в Московской области – до 27 градусов. Погода будет облачной с прояснениями, без осадков. При этом юго-восточный ветер сохранит свое направление, но в дневные часы он усилится до 4-9 метров в секунду, а в порывах будет достигать 10-15 метров в секунду. За счет этого, по его словам, усилится проветриваемость атмосферы и несколько улучшится экологическая обстановка.

"В течение дня небольшое улучшение за счет усиления ветра, но в ночь на понедельник и в утренние часы, то же самое в ночь на вторник и в утренние часы, концентрация продуктов горения от пожаров будет увеличиваться, причем запах гари, на мой взгляд, будет только усиливаться. Соответственно, будет ухудшаться и видимость. В этом смысле если ситуация с пожарами не улучшится, ожидать улучшения экологической обстановки не приходится, она будет только ухудшаться", – заключил Тишковец.

Видео: Российская газета.

Последние новости

Популярные новости