Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач рассказала, чем москвичи могли надышаться во время смога

Врач рассказала, чем москвичи могли надышаться во время смога

20/08/2022 20:05 / 👁 472 / Поделиться:
Интервью
В смоге от лесных пожаров может присутствовать "вся таблица Менделеева", считает врач-терапевт Татьяна Романенко. Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

В интервью радио Sputnik она объяснила, почему такой смесью дышать опасно.

Со среды в столичном регионе чувствовался запах гари, над Москвой висел смог. Такие последствия природных пожаров могут быть очень опасны для здоровья, отметила в интервью радио Sputnik врач-терапевт Татьяна Романенко.

"В дыме от лесных пожаров содержится много веществ. Помимо крупных частиц сажи и копоти, которые мы можем откашлять после вдыхания, в воздухе есть масса других веществ, вывести которые из организма уже не так легко. Там может быть и оксид углерода, и диоксид углерода, и оксиды азота, и тяжелые металлы, и масса других веществ. В смоге может содержаться вся таблица Менделеева", – предупредила Татьяна Романенко.

Мелкие частицы загрязняющих веществ, попадая в легкие, могут вызывать воспаление, продолжила врач.

"Частицы, которые меньше 2,5 микрометра, представляют особую опасность для наших дыхательных путей. Они могут проникнуть в легкие и вызвать воспаление. У нас есть защита против всего инородного – это система макрофагов (клеток, поглощающих вредные частицы, – ред.). Но если она не в состоянии защитить нас от всех вредных веществ, то это может привести к тяжелому поражению органов дыхания", – объяснила Татьяна Романенко.

Врач рекомендует во время смога избегать прогулок и не проветривать помещения.

"По возможности во время смога не надо находиться на улице. Про проветривание квартир на это время тоже можно забыть, воздух дома надо очищать с помощью кондиционеров или увлажнителей воздуха. Также после прихода с улицы домой надо прополоскать горло, промыть глаза, принять душ и выпить много жидкости", – посоветовала Татьяна Романенко.

Последние новости

Популярные новости