Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стало известно о новых удивительных способностях дельфинов

Стало известно о новых удивительных способностях дельфинов

20/08/2022 16:08 / 👁 451 / Источник / Поделиться:
Морские биологи узнали о необычных особенностях охоты дельфинов, сообщает Science Alert. Главными героями исследования стали «военные» дельфины-афалины, умеющие находить мины. Героями исследования стали «военные» дельфины, умеющие находить мины. Фото: Ridgway et al., PLOS ONE, 2022 Героями исследования стали «военные» дельфины, умеющие находить мины. Фото: Ridgway et al., PLOS ONE, 2022

Впрочем, исследование никак не связано с военными целями. Сотрудники ВМС США прикрепили камеры и аудиозаписывающее оборудование к шести обученным дельфинам, и в течение полугода записывали данные, чтобы понять, как дельфины ведут себя и общаются в открытых водах.

В этот период дельфины охотились за многими рыбами: окунями, горбылями, палтусами, иглобрюхами и корюшками. Они даже ловили ядовитых морских змей, и при этом дергали головой, чтобы проглотить добычу. Также выснилось, что большинство рыб дельфины ловят у дна.

Любопытно, что дельфины засасывали добычу, если она оказывала сильное сопротивление. Такой способностью пользуются киты и другие крупные морские животные. 

Фото: Ridgway et al., PLOS ONE, 2022

Также стало известно, что дельфины во время охоты почти постоянно щелкают с интервалом от 20 до 50 миллисекунд. При приближении к добыче щелчки становятся настолько быстрыми, что превращаются в жужжание, а затем дельфин начинает визжать. Когда рыба оказывается у дельфина во рту, жужжание и визг не прекращается, пока он не проглотит добычу.

Дельфины используют как зрение, так и слух, чтобы найти добычу. На дальнем расстоянии они применяют эхолокацию, а на близком расстоянии зрение и эхолокация, по-видимому, используются вместе.

Последние новости

Популярные новости