Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 19 августа Жигулевскому заповеднику исполняется 95 лет

19 августа Жигулевскому заповеднику исполняется 95 лет

19/08/2022 16:27 / 👁 345 / Источник / Поделиться:
В этом году одна из старейших особо охраняемых природных территорий нашей страны – Жигулёвский биосферный заповедник – отмечает 95-летний юбилей. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Заповедная территория, расположенная в Среднем Поволжье, состоит из двух участков: основного – на полуострове Самарская Лука, и островного, расположенного на островах Середыш и Шалыга и прилегающих мелководьях Саратовского водохранилища. Здесь встречаются представители флоры и фауны степной, лесной и даже тундровой зон, распространены эндемичные и реликтовые виды, сохранившиеся с прошлых геологических эпох.

Уникальный природный потенциал этих мест был отмечен задолго до решения Совнаркома об организации в 1927 году Жигулёвского заповедника.

Впервые о необходимости создать в этой местности заповедник высказался известный лесовод, эколог Владимир Сукачёв. «Устройство заповедника в Жигулях должно сохранить для изучения будущими поколениями те чудные леса, которые нависли по склонам над Волгой, и которые, главным образом, придают прелесть этим местам», – писал учёный.

В 2011 году Жигулёвский заповедник приобрёл статус «биосферного».

«Жигулёвские горы – молодые, они продолжают расти, безусловно, это удивительно и важно с точки зрения их изучения, исследования их экосистем. Уникальные луговые ландшафты, горные сосновые боры, крупнейшая в Европе зимовка летучих мышей – всё это сохранено благодаря труду поколений сотрудников заповедника», – сказал глава Минприроды России Александр Козлов.

На ООПТ расположены уникальные и интереснейшие для туристов природные комплексы. Стрельная гора – одна из самых высоких точек Самарской области, откуда открывается великолепная панорама на Волгу с волжскими островами, Жигулёвскую горную гряду и плотину Жигулёвской ГЭС. Ширяевская долина – самая крупная на Самарской Луке. Подобных луговых сообществ нет не только в Самарской области, но и во всей Восточной Европе. Бахиловская горная система представляет собой сложный лабиринт из горных хребтов, рассечённых глубокими узкими оврагами.

К 95-летнему юбилею заповедник подходит со значимыми достижениями по всем направлениям природоохранной работы. Несмотря на неоднократное закрытие заповедника, сохранены наиболее ценные и уникальные природные ландшафты Жигулей: горные сосновые боры и каменистые степи.

Выполнены масштабные работы по изучению биоразнообразия. Выявлено около 1 тысячи видов сосудистых растений, 757 видов шляпочных грибов, 142 вида мхов, 242 вида лишайников, 358 видов позвоночных животных, 6 тысяч – беспозвоночных.

Проведено крупномасштабное картографирование почвенного и растительного покровов заповедника, проводятся исследования крупнейшей в Европе зимовки рукокрылых и биологии сони-полчка, изучение редких видов растений и животных заповедника.

Результаты научных исследований заповедника отражены в 53 томах летописи природы, опубликовано более 1,8 тысячи научных статей.

По словам директора Жигулевского заповедника Романа Горелова, команда заповедника нацелена вывести учреждение на лидирующие позиции среди природоохранных учреждений в стране.

«Юбилей – время подведения итогов. К его встрече Жигулёвский заповедник подошёл с серьёзными нововведениями и преобразованиями. Нам есть, куда развиваться и к чему стремиться, но есть и желание работать, и увлечённость! Юбилей - точка отсчёта для новых достижений, которые непременно будут, ведь в заповеднике работают только заинтересованные люди! В этом году ООПТ выделены целевые субсидии, которые мы направим на улучшение работы инспекторского состава. В зимний период из-за отсутствия снегоходов мы не могли патрулировать территорию. К нынешнему сезону они у нас появятся. Сейчас обучаем сотрудников работать на снегоходах и на маломерных судах, так как в планах – приобретение служебного катера для патрулирования акватории вокруг острова Середыш», – прокомментировал Роман Горелов.

Одним из приоритетов на современном этапе является развитие познавательного туризма. Специалисты ООПТ активно разрабатывают новые программы, и модернизируют уже имеющиеся направления.

Известнейший маршрут заповедника – «Стрельная гора» – является брендовым для Самарской области. Пеший маршрут «Каменная Чаша» – единственный доступный горный маршрут и самая значимая смотровая площадка на Волге. В рамках посещения пешего маршрута «Городок барсуков» можно увидеть вольерный комплекс, где можно познакомиться с жизнью барсуков.

В юбилейный год Жигулёвским заповедником запланирован ряд мероприятий, посвящённых торжеству: конкурс поздравлений «Любимому заповеднику 95!», организация фотовыставки «Жигули заповедные», презентация входной группы экскурсионно-познавательного комплекса «Бахилова Поляна».

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости