Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Франции опровергли информацию о заражении собаки оспой обезьян

Во Франции опровергли информацию о заражении собаки оспой обезьян

19/08/2022 12:28 / 👁 385 / Источник / Поделиться:
Специалисты получили результаты дополнительного исследования, согласно которым, собака не болела оспой обезьян. Фото: Gao Jing / www.globallookpress.com. Фото: Gao Jing / www.globallookpress.com.

Опубликованная ранее в журнале The Lancet​​​​​​ информация о выявлении во Франции первого случая заболевания собаки оспой обезьян после контакта с хозяевами не соответствует действительности, пишет газета Le Parisien.

В статье от 10 августа исследователи из парижской больницы Питье-Сальпетриер сообщили не только о факте передачи оспы от человека домашнему животному, но и о наличии «реального собачьего заболевания, а не просто выступления в качестве носителя вируса».

Научный сотрудник Национального агентства санитарной безопасности (ANSES) Франции и соавтор исследования Кристоф Кордван опроверг эти утверждения. По его словам, специалисты получили результаты дополнительного исследования, согласно которым, собака не болела оспой обезьян.

«Она действительно была носителем вируса, но болезнь у нее не развилась», – отметил ученый.

При этом характерные высыпания на коже и язвы оказались лишь совпадением, поражения не связаны с болезнью. Собака, как уточнил Кордван, не заразна и не представляет опасности для других животных с точки зрения передачи вируса обезьяньей оспы. 

Последние новости

Популярные новости