Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российским городам присвоят ESG-рейтинг

Российским городам присвоят ESG-рейтинг

17/08/2022 17:54 / 👁 446 / Поделиться:
Измерять, в каком городе лучше всего сочетаются благоприятная экологическая обстановка, развитая социальная сфера и гармонично выстроенная система управления, будут с помощью специального ESG-индекса. Фото: Гульнара Казакова / АиФ. Фото: Гульнара Казакова / АиФ.

Он позволит соотнести успехи в развитии городов, сообщил aif.ru первый заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко.

«Составленные на основе ESG-индекса рейтинги — подсказки для мэров городов, какие преобразования они могут совершить, с чего надо начинать, где им проще будет сделать первый шаг», — сказал он.

В итоговом индексе будут отражены такие параметры, как доля бытового мусора, попадающего на переработку, качество водопроводной воды, работа системы здравоохранения, состояние безопасности и соблюдения гражданских прав горожан — всего 39 показателей. Их среднее арифметическое и станет сводным ESG-индексом города.

По словам Мирошниченко, города будут объединены в группы по размеру, климатическим условиям и демографическим процессам, чтобы можно было сравнивать подобное с подобным.

«Если у города остаются ресурсы только на один проект, надо будет браться за тот параметр, где самый низкий результат. У коллег, которые уже реализовали что-то похожее, всегда можно посмотреть методы решения и способы реализации. Это гарантированно даст и повышение позиции в ESG-рейтинге, и, главное, улучшение условий жизни горожан. Ведь ради этого все и затевается», — пояснил Мирошниченко.

Пока что в ESG-рейтинге будет 100 городов. Уточняется, что участие добровольное. Высокие позиции позволят в приоритетном порядке получать ресурсы на развитие от ВЭБ.РФ. Первая версия рейтинга будет представлена в январе 2023 года.

Последние новости

Популярные новости