Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Польские пожарные выловили из Одера более 100 тонн мертвой рыбы

Польские пожарные выловили из Одера более 100 тонн мертвой рыбы

17/08/2022 17:02 / 👁 431 / Источник / Поделиться:
Польские пожарные, отряженные на ликвидацию последствий экологической катастрофы в Одере, выловили из реки уже более 100 тонн мертвой рыбы. В операции по очистке воды используются плотины, лодки, квадроциклы и даже беспилотники. Фото: Marcin BIELECKI / AFP. Фото: Marcin BIELECKI / AFP.

"У нас никогда раньше не было операций такого масштаба на реке", - отметила представитель пожарных Моника Новаковска-Дрында.

Хотя уже прошло почти три недели с тех пор, как от рыболовов поступили первые сообщения о мертвой рыбе в Одере, причины экологической катастрофы так и не были выявлены. Как заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, "ни один из протестированных до сих пор образцов не показал наличия токсичных веществ". Эксперты в лабораториях обнаружили только повышенный уровень соли в воде. В связи с этим Варшава допускает естественные причины массовой гибели рыб: повышение концентрации загрязняющих веществ и солености из-за жары и засухи. В то же время не исключается, что в реку сливались промышленные сточные воды с высоким содержанием хлора. Чтобы установить истину, пробы воды были отправлены в лаборатории Чехии, Нидерландов и Великобритании.

Пока же Варшава предложила вознаграждение в размере одного миллиона злотых или 210 тысяч евро любому, кто "поможет найти виновных в этой экологической катастрофе".

Как отмечает The Guardian, власти Польши подверглись резкой критике за неспособность принять быстрые меры. В итоге премьер-министр Матеуш Моравецкий уволил генерального директора Polish Waters, государственной компании, отвечающей за управление водными ресурсами, и главу инспекции по охране окружающей среды.

Германия же (граница между странами проходит как раз по Одеру) обвинила польские власти в том, что они не сообщили Берлину о происходящем на реке, и немецкие жители были застигнуты врасплох, когда в их поле зрения появилась волна мертвых рыб. В связи с происходящим немецкие муниципалитеты запретили купаться и ловить рыбу в Одере.

Последние новости

Популярные новости