Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реально ли поймать тех, кто мусорит из машины

Реально ли поймать тех, кто мусорит из машины

18/08/2022 00:23 / 👁 428 / Поделиться:
После введения штрафов за мусор, выброшенный из автомобиля в неположенном месте, у контролирующих органов появился мощный рычаг воздействия на несознательных. Наказывать за мусор будет лесная охрана. Но для этого нужно поймать нарушителя с поличным. Фото: Татьяна Андреева. Наказывать за мусор будет лесная охрана. Но для этого нужно поймать нарушителя с поличным. Фото: Татьяна Андреева.

Правда, как выяснила "Российская газета", механизм этого воздействия находится еще в зачаточном состоянии.

Напомним, если мусор выкинули из легковой машины или мотоцикла, штраф для граждан составит до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч рублей, а для юрлиц - до 50 тысяч. При повторном нарушении нужно будет выложить все 100 тысяч рублей, возможна и конфискация транспортного средства.

Но как на практике будут ловить нарушителей? Эксперты отмечают, что в нашей стране речь пока не идет о выброшенном фантике или огрызке яблока. Как в некоторых штатах США, например, где за выброшенный из окна окурок штраф превышает тысячу долларов.

У нас пока такое недостижимо технически. Рассматривать дела и назначать наказания за загрязнение природы будет государственный лесной надзор ("лесная охрана"). Но для этого сотрудникам ведомства нужно поймать нарушителя с поличным, а на каждом километре постового не поставишь. Поэтому в пояснительной записке к законопроекту прямо говорится об использовании фотоловушек "в местах наиболее вероятного сброса отходов" и возможности использования видеокамер, чтобы "в круглосуточном режиме охватить все потенциальные места сброса отходов". Однако и такой контроль станет эффективным не сразу.

Во-первых, требуется значительная доработка алгоритмов работы видеокамер. На скоростных магистралях, когда автомобили несутся на большой скорости, фиксировать нарушения технически очень сложно, - говорит заместитель декана юридического факультета по дополнительному профессиональному образованию и магистратуре Финансового университета при правительстве РФ Исмаил Исмаилов. - Во-вторых, даже при успешной работе систем фиксации потребуется ручная обработка записей, ведь в качестве мусора может быть воспринята, например, пролетающая птица. Можно предположить, что пакет с мусором окажется выброшенным совсем не из этого автомобиля. Вариантов много. Поэтому на первых этапах самым вероятным сценарием привлечения к ответственности за выкинутый из авто мусор будет классический способ, когда нарушителя уличит в этом сотрудник органов внутренних дел.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов тоже согласен, что прямо сейчас "мусорные штрафы" не станут массовыми. Однако "охота на бескультурье" вскоре может начаться.

Думаю, уже в ближайшие год-два заработает мобильное приложение, которое позволит любому из нас фотографировать нарушения и направлять их в органы власти, - отмечает он. - Однако для этого нужно, чтобы был принят новый КоАП РФ. Черновик этого документа уже разработан, но вот когда он будет "ратифицирован", сказать сложно.

Последние новости

Популярные новости