Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изъятых диких животных хотят разрешить отдавать в частные зоопарки

Изъятых диких животных хотят разрешить отдавать в частные зоопарки

17/08/2022 00:22 / 👁 419 / Источник / Поделиться:
Минприроды предлагает передавать изъятых диких животных не только в государственные зоопарки и заповедники, но и в частные. Проект постановления Правительства об этом размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Сейчас живые организмы, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры под угрозой исчезновения, можно передавать исключительно государственным или муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям. Это прописано в правилах обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен. Речь идет о представителях фауны, которые ранее содержались в неволе с нарушением закона об ответственном обращении с животными.

Как поясняют авторы инициативы, правоприменительная практика показывает, что возможности госучреждений принимать животных ограничены — они не могут обеспечить все условия, необходимые редким видам.

Согласно проекту, в случае отсутствия государственных унитарных предприятий и учреждений, готовых принять живые образцы, предусматривается возможность передать зверей в природоохранных, научных и просветительских целях иным юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям.

При этом места, куда передают животных, должны ежегодно представлять отчет об условиях их содержания, появлении потомства или о гибели животных, прилагая ветеринарное заключение о ее причинах.

Последние новости

Популярные новости