Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые всего мира ищут альтернативу литию для новых аккумуляторов

Ученые всего мира ищут альтернативу литию для новых аккумуляторов

17/08/2022 09:13 / 👁 341 / Источник / Поделиться:
Прорыв к "зеленой энергетике" в значительной степени связан с литий-ионными аккумуляторами. Их используют в портативной электронике, электромобилях, на солнечных или ветряных электростанциях, где они накапливают энергию и сглаживают колебания от смены погоды. Но у этой техники есть серьезный изъян -- цена лития. Только в этом году она подскочила в пять раз! А что будет, когда начнется массовое внедрение таких аккумуляторов. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Поэтому ученые всего мира ищут альтернативу литию. Один из очевидных заменителей - дешевый натрий. На его основе уже созданы самые разные аккумуляторы. Конечно, они намного дешевле литиевых, но имеют другой изъян - существенно проигрывают по энергоемкости.

Серьезным шагом вперед может стать разработка ученых из Сколтеха и МГУ. Они создали материал с рекордной на сегодня энергоемкостью аккумулятора, устраняя одно из препятствий для более широкого внедрения безлитиевой технологии. Это порошок из фторидофосфата натрия-ванадия. Важно отметить, что прежний рекордсмен энергоемкости по составу атомов ничем не отличался и тоже назывался фторидофосфат натрия-ванадия. Вся изюминка нового материала в особой кристаллической решетке, а конкретно - расположении в ней атомов. Ученые Сколтеха и МГУ нашли вариант, который и обеспечил рекордную энергоемкость.

Авторы шли нетрадиционным путем. Обычно действуют методом проб и ошибок, или проверяя одним махом огромный набор соединений. В данном случае ученые пошли от теории. Это позволило найти базовую формулу материала, который смог обеспечить высокую энергоемкость. Разработка поддержана грантом РНФ.

Последние новости

Популярные новости