Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беспрецедентная засуха в Европе грозит вылиться в экологическую катастрофу

Беспрецедентная засуха в Европе грозит вылиться в экологическую катастрофу

15/08/2022 21:39 / 👁 390 / Источник / Поделиться:
Климатические напасти одна за другой преследуют Европу. Жители Старого Света теперь воочию могут увидеть символы - предвестники беды - так называемые "камни голода", появившиеся на поверхности обмелевших рек. Фото: Википедия. Фото: Википедия.

Эти камни существуют с XV века, на них отмечался опасно низкий уровень воды. И если такой знак становился виден, то все знали - скорой беды не миновать. На камни наносили послания с предупреждением о возможном неурожае и голоде: "Если ты меня видишь, плачь". Сейчас "голодные камни" появились в руслах обмелевших Рейна и Эльбы. В народной молве появление камней связывали не только с голодом, но и глобальными катаклизмами и большими бедствиями. Например, историки отмечают, что камни показывались из воды в 1918 году, во время Первой мировой войны.

Реки теряют свои силы не только в Германии. Уровень воды на Дунае в Венгрии достиг такого низкого уровня, что делает невозможным судоходство. Рекордно обмелело озеро Гарда в Италии, а температура воды в нем теперь сравнима с Карибским морем. В панике находятся и итальянские фермеры, возделывающие землю вдоль реки По, в которой теперь просто нет воды для орошения полей. Практически полностью высохли некоторые участки французской Луары, которую теперь можно перейти пешком.

Ученые пытаются разобраться в причинах экстремальных засух в Европе, но к единому мнению прийти не могут. Некоторые эксперты считают, что нынешняя жара - самая сильная за последние 500 лет, другие уверяют, что в XV-XVI веках было намного хуже. Но вот в оценке последствий научное сообщество сходится - высокие температуры приводят к "беспрецедентному высыханию почвы", что наносит ущерб сельскому хозяйству.

Там, где урожай еще не уничтожен отсутствием воды, проблем добавляют лесные пожары, пожирающие пахотные угодья и пастбища. По данным Европейской системы информации о лесных пожарах, в Европе этим летом уже побит печальный рекорд - огнем уничтожено почти 660 тысяч гектаров земли. На этой площади, например, могло бы разместиться два Люксембурга. Огонь полыхает в Испании, Франции, Португалии, Италии, Австрии, Греции и Хорватии. При этом европейские эксперты предупреждают, что сезон пожаров еще далеко не завершен и к концу осени число пораженных земель может достичь миллиона гектаров.

В начале августа отмечена массовая гибель рыбы в реке Одер на границе Германии и Польши. Тут причиной, судя по всему, стала человеческая халатность. Первыми тревогу забили немцы. Они обратили внимание на резкое повышение в воде уровня кислорода и солей, что указывало на то, что в воде содержалось инородное вещество. При этом его концентрация была усилена из-за низкого уровня воды, что практически не оставило рыбам шанса на выживание. Польское правительство сначала отмалчивалось, но когда на берег были выброшены тонны мертвой рыбы, Варшаве все-таки пришлось реагировать. Поляки признали, что в реку было сброшено огромное количество химических отходов, включая ртуть. Но вот того, кто повинен в этом, найти пока не могут.

Тем временем по иницитативе властей в Швейцарии была проведена настоящая спасательная операция, чтобы сохранить рыбу из высохших ручьев. Рыбин усыпляли электрическим током и переносили в специальные резервуары с водой, обогащенной кислородом. Затем ее перевезли в реки и ручьи, где воды еще пока достаточно.

Последние новости

Популярные новости