Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: кошатники часто проявляют к питомцам слишком много любви

Исследование: кошатники часто проявляют к питомцам слишком много любви

17/08/2022 12:16 / 👁 301 / Источник / Поделиться:
Многие любители кошек проявляют к своим кошкам нежелательную привязанность, выяснили ученые. Люди с опытом общения с кошками часто ведут себя с ними не очень правильно. Люди с опытом общения с кошками часто ведут себя с ними не очень правильно.

Люди, которые считают себя опытными кошатниками, могут проявлять к своим питомцам слишком много любви или выражать ееен самым лучшим образом. Такие хозяева, как правило, гладят животных в тех местах, где им не очень комфортно, и дают кошкам меньше выбора.

«Конечно, каждая кошка индивидуальна, и многие из них будут иметь определенные предпочтения в плане взаимодействия с человеком. Однако есть также несколько общих принципов, которым необходимо следовать, чтобы обеспечить максимальное удобство каждой и удовлетворение конкретных потребностей каждой кошки», — цитирует исследователя поведения и благополучия животных Лорен Финку Science Alert.

В исследовании приняли участие около 120 человек, каждому из которых дали по пять минут для общения с кошками из приюта, которых они не знали. Каждый участник заранее заполнял анкету заранее, оценивая свой опыт и умение общаться с кошками.

Помимо того, что им было сказано позволить кошкам приближаться к ним, а не следовать за животными вокруг, участникам эксперимента было предложено взаимодействовать с кошками, как они обычно это делают с кошками, которые могут быть у них дома.

Оказалось, что люди, которые оценили себя как наиболее опытные и подкованные в обращении с кошками, чаще всего прикасались к животным у основания хвоста, ног, спины и живота — областей, где кошки обычно не любят, когда их гладят. Обычно кошки предпочитают уши, щеки и шею под подбородком.

Более того, участники, у которых дома живет много кошек, с меньшей вероятностью давали кошкам необходимое количество свободы. Более возрастные и невротичные кошатники чаще удерживали кошек, в то время как экстраверты, как правило, чаще инициировали контакт и гладили кошек в менее предпочтительных для них местах. А те, кто сообщал о незначительном опыте взаимодействия с кошками, оказались более дружелюбными с ними с точки зрения чувствительности к желаниям животных.

Ученые отметили, что люди, которые не дружат с кошками, могут научиться быть не менее хорошими хозяевыми, как и те, у кого есть многолетний опыт. «В приютах необходимо избегать дискриминации потенциальных хозяев, не имеющих опыта содержания кошек, потому что при правильной поддержке они могут стать отличными опекунами», — добавила Финка.

Последние новости

Популярные новости