Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Аргентине обнаружили новый вид динозавра весом с кошку

В Аргентине обнаружили новый вид динозавра весом с кошку

16/08/2022 17:13 / 👁 414 / Источник / Поделиться:
Палеонтологи открыли в Аргентине новый вид бронированных динозавров мелового периода, сообщает Sci News. Древнее животное весило, как домашняя кошка. Иллюстрация: Mauricio Álvarez / Gabriel Díaz Yanten. Древнее животное весило, как домашняя кошка. Иллюстрация: Mauricio Álvarez / Gabriel Díaz Yanten.

Новый вид динозавров назвали Jakapil kaniukura и отнесли к подотряду Thyreophora. У животного были передние короткие лапы, оно весило 4-7 кг, а длина тела составляла около 1,5 м. Части скелета Jakapil kaniukura, среди которых были кости черепа, зубы и фрагменты костей, извлекли из формации Канделерос в провинции Рио-Негро (Северная Патагония).

Пропорции динозавра указывают на то, что вид, по всей видимости, был двуногим, как скутеллозавр. Размеры конечностей Jakapil kaniukura больше напоминают размеры двуногих теропод и гетеродонтозавридов, чем тиреофор.

Обнаруженный в Патагонии Jakapil kaniukura бродил по Земле между 97 и 94 миллионами лет назад. «Шейная броня этого динозавра уникальна и защищает от нападений хищников», — рассказал палеонтолог Себастьян Апешегия. По его словам, Jakapil kaniukura отличается от других тиреофоров крошечными передними лапами. Подавляющее большинство тиреофоров были четвероногими.

Thyreophora — группа орнитисхийских динозавров, существовавших с раннего юрского до конца мелового периода. Для этих динозавров характерно наличие бронированных пластин на спине. Большинство тиреофоров были травоядными, у них обычно не очень большой мозг в соотношении с размером тела.

Последние новости

Популярные новости