Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто заплатит за ремонт машины, повреждённой животными?

Кто заплатит за ремонт машины, повреждённой животными?

14/08/2022 11:50 / 👁 462 / Источник / Поделиться:
Кто должен компенсировать ущерб владельцу автомобиля, если его повредили, допустим, чьи-то коровы или бродячие животные? Обязательно сделайте видео­запись инцидента. Может, день­ги и не отсудите, так хоть заработаете лайки в соцсетях. Кадр YouTube. Обязательно сделайте видео­запись инцидента. Может, день­ги и не отсудите, так хоть заработаете лайки в соцсетях. Кадр YouTube.

Если автомобиль получил повреждения от стаи бродячих собак (поцарапали кузов и т. п.), можно обратиться в полицию, приобщив к делу видео с фиксацией процесса повреждения. Ответственность за безнадзорных животных несут органы местного самоуправления, которые наделены полномочиями по их отлову и созданию приютов.

— Однако на практике привлечь чиновников к ответственности в таких случаях бывает сложно, — признаёт адвокат, член правления Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк. — Поэтому, если у владельца авто нет страхования КАСКО, то ремонтировать машину ему, скорее всего, придётся за свой счёт. Если же речь идёт о повреждениях, которые машине причинили коровы или лошади, то у них всегда есть хозяин — фермер, руководство сельхозпредприятия. А значит, владелец испорченного автомобиля может вчинить им судебный иск, предъявив видеозапись нанесения ущерба конкретным животным (фотографии и показания свидетелей в этом случае суд не учитывает).

Последние новости

Популярные новости